Немного из прошлого!

Посвящается скамейке возле Феликса!!!
Скамейка красит человека, а не человек скамейку!

Глава во первых.

Город! Пора в город!
Город жил своей серой жизнью. Люди толпами шныряли туда-сюда. С неба капал небольшой дождь, и всё вокруг казалось таким серым и унылым. Недалеко от станции метро "Октябрьская"  в скверике возле Феликса стояла скамейка и грустила. В такую погоду она, как правило, пребывала в одиночестве.
В такие дни она размышляла о своей жизни. О тех временах, когда на ней сидели толпы людей и о чем-то возбужденно разговаривали, попивая "СовеЦкое Шампанское". Вот и сейчас, пребывая в грустном настроении, она пыталась вспомнить приятные ей времена. Тихо шуршал ветер, с неба капал небольшой дождь и вдруг...
На скамейку уселась старушка. Она была небольшого роста, немного скрючившись.
«От старости и тяжелой жизни» – подумала скамейка. На старушке был черный балахон с капюшоном, прикрывавшим её от дождя, а на носу были очки с выбитым стеклом. В руках была небольшая авоська, из которой торчала пустая бутылка из-под водки "Столичная".
Скамейка не любила таких бабушек, они постоянно тревожили ее сознание, шныряя туда-сюда в поисках чего-то, понятного только им.
Такие старушки часто сидят на скамейках возле подъезда или вываливаются из окна от чрезмерного любопытства.
Посидев на скамейке, старушка вздернула руку, как бы глянув который час. Но часов у нее давно уже не было, то ли сломались, то ли стрелки выпали. Да они ей и не нужны, она и так прекрасно ориентируется во временни.
- 19.00 - подумала старушка и, оглядевшись по сторонам, пошла в сторону другой скамейки, так же скучавшей под моросящим дождем. Скамейка радостно вздохнула и снова принялась вспоминать свои былые времена. Она вспоминала своих ребят, что с шумом выпивали здесь "СовеЦкое Шампанское", в весёлом и задорном разговоре. Конечно, она ничего не понимала, да ей и не нужно было это. Она всегда радовалась их приходу, и всячески пыталась им помочь в их отдыхе. И вот, пребывая в этом раздумье, словно как гром среди ясного неба, как смола, пробежавшая по только что срезанной древесине, случилось то, чего она так долго ждала.
Сердце скамейки замерло, мозг пронзило узнавание, сердце сжало предчувствие, печень приготовилась принимать информацию... К скамейке неспешно приближались, позвякивая разноцветными бутылками, давние знакомцы!
Весна! Открытие сезона! Зимняя скукотища надёжно завершена - будет праздник! Изящное тело скамейки призывно выгнулось, принимая положение для наиболее удобного времяпрепровождения. "Надо было бы накраситься, да поздно..." - досада прошмыгнула по волокнам древесного подсознания и застряла в кристаллической решётке разума. А позвякивание бутылок тем временем приближалось...
Давних знакомцев скамейки было трое, они часто приходили втроём. Им всегда было наплевать на погоду. Будь то зимняя стужа, или летний зной. У них всегда находился повод или праздник, для того, чтобы можно было собраться вместе и вместе отпраздновать это событие. При этом они никогда не забывали свою любимую скамейку возле Феликса. За что она их и любила и всегда ждала.
Знакомцы мирно устроились на ее изящном теле, поглядывая в сторону одинокой старушки.
Весна! Открытие сезона! Как просторно стало вокруг, как дышится полной грудью, а по рукам и ногам переливается, струится небывалая энергия – так и хочется руками помахать!…

Глава во вторых.

Тут следует отступить от повествования  и обрисовать, в каких условиях существовала скамейка, какую жестокую конкуренцию приходилось выдерживать, какую смекалку проявлять в гонке за клиентурой, каким незаурядным интеллектом обладать, умением убеждать и заманивать, искушать и ублажать, управлять и, разделяя, властвовать! Такими вот качествами владела наша несравненная скамейка в борьбе за выживание, обрётшая разум и способности, не снившиеся ни людям, ни скамейкам...
Скамейки, как раса, всего лишь немногим помоложе будет, чем человеческая. Как только человек отрёкся в себе от обезьяны и приступил к замыслу уюта, неподалёку оказалась, во всём мире известная ныне, скамейка. Каким образом она туда попала – никто не знает, но с тех самых пор и начался симбиоз человека и скамейки. С человеком так всё понятно, а со скамейкой - не совсем… Какую выгоду она имеет с человека? Ответ прост – скука – зимняя скукотища, чем заниматься уличной скамейке в мороз и метель? Думать!…
А вот думать она могла всегда, хотя.... не всегда. Когда приходили Знакомцы, она - слушала. Слушала и впитывала. Но кроме Знакомцев, там было много народу. Каждый приходил к скамейке со своими проблемами и невзгодами. Она мирно терпела все и всяких.
Как только человек отрекся в себе от обезьяны, скамейка сразу почувствовала его ноги и нежелание сесть. Всем хотелось вскарабкаться ей на спину и поставить свои грязные ноги на изящно изогнутое тело. Они чего-то употребляли и нецензурно выражались. Скамейка пыталась уйти от такого народу и всячески была против их прихода. Она так же не любила, когда возле нее кружили БомЖи. Конечно, она понимала их судьбу, но крайне не любила их шнырянье вокруг. Особенно она не любила бабушек, они постоянно тревожили ее сознание, шныряя туда-сюда в поисках чего-то, понятного только им.
Такие старушки часто сидят на скамейках возле подъезда или вываливаются из окна от чрезмерного любопытства.
В-общем, было ей нелегко и боролась она, как могла только бороться скамейка... Да, ей было нелегко. Она всматривалась в каждое лицо, она подстраивалась под каждого, пыталась прогнуться.
Но когда приходили Знакомцы, она радовалась и веселилась. Они были те, кого она ждала и которые ее уважали и любили.
Они были..

Глава опять во первых.

Приятное тепло растекалось по телу скамейки от восседающих на ней седоков. Ячейки памяти записывали потоки информации густыми лучами исходившей от них. Придёт зима – будет чем заняться, разгребая горы информации, отфильтровывая и отбрасывая ненужное и храня полезное и интересное до следующей весны.
«Веселитесь, милки, славные мои ребятушечки…» – умилённо шепнула скамейка и ласково вздрогнула всем телом.
Знакомцы откупорили Шампанское, разлили по одноразовым стаканчикам и под возгласы окружающих, они сказали
- С Праздником !!! И за встречу на старом месте!!
От этих слов скамейка словно выпрямилась и привстала. Она понимала или так хотела понимать, что Знакомцы говорят о ней.

Глава в третьих.

Эх! Пятница, вечер, впереди череда выходных, весна, красивые девчонки, лёгкое шампанское, да и настроение выше некуда!
Трое друзей устроились на скамейке (так удобно!), раскупорили шампанское, выпили и повели неспешную беседу…про всё на свете сразу. Про работу, про любимые занятия, про девчонок, конечно же про компьютеры - как же без них?, про планы и не планы, короче про себя.
Про себя они говорить умели. Хотя говорить они умели не только про себя, но и обо всех остальных. Но сейчас им было
интересно говорить про себя, о своих задумах, о каком то не понятном cайте (хотя они наверняка понимали о каком и чем) и о своих праздниках. Весна, она богата праздниками. А когда их нет, они просто их придумывали.
Праздник, на то и праздник !!! И он всегда, или там где нас нет, или там где мы не тут, или он не то, или там где не мы, но.... он есть !!!!

-Кто ничего не делал для НОВОБХЭЧИЯ грозит неучастие в нём и полный первоапрельский коллапс. Похоже на то , что мы в....тером всё съедим-выпьем, покуражимся в любом случае лучше, чем многие в этот день - сказал один из Знакомцев.

- Надо быть примерным БХЭКером и, примерно, в пятницу-воскресенье приезжай-принимай - твердо и уверенно поддержал второй Знакомец

- Да,- встрял в разговор третий Знакомец, - Оргкомитет праздника в срочном порядке рассмотрит идеи и предложения по поводу празднования. В противном случае праздник будет отмечен в узком кругу оргкомитета с последующими санкциями против проигнорировавших. ЗА ДЕЛО!

Здесь трое Знакомцев подняли свои одноразовые стаканчики и с жадностью их опустошили.
Скамейка радовалась за них, словно это приближался праздник деревянных (железных) скамеек. Она вслушивалась в каждое слово Знакомцев и впитывала его, пытаясь понять их радость. А они радовались и восторженно вели беседу.
И тут , не далеко, возникли фигуры еще одних Знакомцев. Хотя многие или не малые, а может ..., хотя какая разница - были и не знакомы. Наших Знакомцев это не смущало, Они уверенно пожали друг другу руки и тут же стали Знакомцами. Скамейка их тоже знала, может не так близко, как первых, но все же...
Она еще больше призывно выгнулась, принимая положение для наиболее удобного общения Знакомцев, Ей было приятно...