Операция "Звёздочка" по освобождению из фашистского плена воспитанников Полоцкого детского дома была проведена в начале 1944 года партизанским отрядом имени Щорса партизанской бригады имени Чапаева Полоцко-Лепельского партизанского соединения (штаб находился в городе Ушачи), действовавшего на оккупированной территории Витебской области

Ключевые слова: операция звездочка, операция звездочка барминский, операция звездочка в великую отечественную войну, партизаны ушачского района, операция звездочка фильм, полоцко-лепельская партизанская зона, обратный отсчёт операция звёздочка дважды спасённые, операция звездочка мамкин, операция звёздочка подвиг мамкина, подвиг лётчика мамкина, ушачи прорыв, операция прорыв ушачи

.
http://s3.uploads.ru/t/ziRKY.jpg
.
ОПЕРАЦИЯ “ЗВЁЗДОЧКА” — НУЖНО СПРАВЕДЛИВО РАССТАВИТЬ АКЦЕНТЫ

В последние годы в средствах массовой информации (в интернете, в печати, на телевидении) активно обсуждается героическая операция белорусских партизан и летчиков Красной Армии по спасению из фашистского плена детей Полоцкого детского дома в 1944 году.

Действительно, это единственный случай в истории Великой Отечественной войны, когда с охраняемой фашистами территории партизанами были выведены и доставлены в полном составе в очищенную к тому времени от оккупантов партизанскую зону воспитанники целого детского дома, после чего их вскоре эвакуировали с территории Белоруссии на Большую землю (в советский тыл).

Поэтому понятно такое внимание к этой уникальной операции.

Нужно отдать должное всем героям, совершившим этот подвиг — спасшим жизни около 200 детей, которых ждала трагическая участь стать донорами для немецких солдат или погибнуть в плену от голода. А вполне вероятно, что немцы, обозленные неудачами на фронте, их бы просто уничтожили.

Однако, вспоминая эту операцию, большинство авторов и режиссеров телепередач уделяют основное внимание подвигу летчика Мамкина, который совершил восемь успешных рейсов по переправке уже освобожденных детей из партизанской зоны на Большую землю, а на девятом был подбит. Летчик в том полете не бросил штурвал горящей машины, перелетел через линию фронта, будучи раненым и обожженным, сумел посадить самолет в расположении частей Красной Армии. Летчик затем в госпитале от полученных ран умер, но пассажиры этого рейса остались живы.
Никто не подвергает сомнению его подвиг. После войны в его честь названы улицы, стоят памятники, имя Мамкина увековечено в музеях.

И так получается, что подвиг Мамкина как-то заслоняет собой других героев этой дерзкой и успешной операции по спасению детей.
В итоге незаслуженно замалчивается подвиг партизан или показывается их участие очень и очень скромно, как бы между прочим.

А ведь прежде чем отправить детей самолетами на Большую землю, их предстояло вызволить из фашистского плена.
И сделали это белорусские партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Это они, рискуя жизнями, проникли в немецкий гарнизон в деревне Бельчица, где располагался детдом, и скрытно вывели оттуда детей и вывезли в партизанскую зону.
Потребовалась целая боевая операция, которая готовилась партизанами более двух месяцев и затем была успешно проведена отрядом в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года.

Однако почему-то подвигу партизан уделяется мало внимания и вся операция «Звёздочка» в средствах массовой информации сводится только к подвигу летчика Мамкина А. П. (кстати, перевозили детей в тыл на Большую землю и другие лётчики — Дмитрий Кузнецов, Николай Жуков на самолётах По-2).

Именно так освещалась эта операция в мае 2017 года на НТВ в передаче «Место встречи» и в мае 2019 года на первом телеканале в передаче «Пусть говорят».

А ранее в 2015 году на белорусском телеканале ОНТ в рубрику "Обратный отсчёт" был помещён фильм об операции "Звёздочка", представленный как "документальный фильм", где документами и "не пахло". О партизанах в нём вообще ничего не было упомянуто. Вот уж действительно — сей "продукт" находится в "обратном отсчёте" от правды.
В фильме озвучены выдуманные легенды, далёкие от реального осуществления операции по спасению детей.

Понятно, что наличие одной конкретной фигуры подкупает и упрощает работу режиссерских групп, к тому же можно и себя поставить и увековечить в радетелях за героя, а партизаны — это нечто, вроде как сущее, но размытое.

Так вот сейчас, в целях восстановления правды, нужно отдать должное и героям-освободителям детей — партизанам. Без них не было бы кого отправлять на Большую землю, и подвиг летчика не состоялся бы — дети бы просто сгинули в фашистском плену!
Сейчас мы можем назвать конкретные фамилии партизан!
Да их много, не один человек, но от этого сделанный ими подвиг не должен игнорироваться.

Сейчас стала известна вся картина операции на основании опубликованных воспоминаний ее непосредственных участников, а также архивных материалов.

Началась она (как ее потом назовут «Звёздочка») в один из дней поздней осени 1943 года, когда разведгруппа отряда имени Щорса под командованием Штеера (в ее состав входили Штеер Пётр Фёдорович, Баканов Иван, Жавренков, Васькович Владимир) осуществляя наблюдение за немецким гарнизоном в деревне Бельчица (южнее города Полоцк), обнаружила движущуюся к ней колонну немецких крытых грузовых машин. Однако вместо естественно понимавшегося — переброски в гарнизон пополнения, неожиданно из машин начали выгружаться дети, их было много.

Это было необычно и ночью партизанские разведчики скрытно проникли в деревню. Выяснилось, что сюда фашисты перевезли из города Полоцк детский дом вместе с воспитателями, всего в количестве около 200 человек.

Воспитатели, с которыми удалось встретиться партизанам, рассказали, что немцы решили не утруждать себя кормежкой детей в городе и вывезли их на самообеспечение в деревню. Дети голодали, болели, не хватало одежды, лекарств. Ходили слухи, что детей могут вывезти в Германию или сделать их донорами для немецких солдат.
Было понятно, что жизнь детей находится в опасности.

По возвращению в отряд разведчики доложили об этом командиру отряда Борису Алёщенко, далее были поставлены в известность командование бригады имени Чапаева и штаб Полоцко-Лепельского партизанского соединения. Штабом соединения и командованием бригады было принято решение разработать операцию по спасению детей, выполнять которую поручили отряду имени Щорса.

Прежде всего, отряд установил постоянную связь с воспитателями детдома и стал вести повседневную разведку вокруг деревни Бельчица.
Задача по освобождению детей осложнялась тем, что в удерживаемом фашистами детдоме было много малолетних (от 3 до 5 лет) детей, которые сами не смогут по глубокому снегу дойти до леса. А в самой деревне, на другом краю от детдома, располагался крупный немецкий гарнизон. Партизаны понимали, если открыто завязать бой или их обнаружат в момент вывода детей, то в возникшей перестрелке дети могут погибнуть. Поэтому операцию решено было провести максимально скрытно и, соответственно, ночью.

Отряду предстояло уточнить численность немецкого гарнизона, его вооружение, размещение постов охраны. Из-за сложности выполнения поставленной задачи разведка вокруг немецкого гарнизона велась более двух месяцев. За это время партизаны точно установили расположение немецких постов, время их смены, каким вооружением и силами располагают фашисты, места установки пушек и пулеметных гнезд противника. В частности, выяснилось, что в Бельчице находится усиленный немецкий гарнизон из трех батальонов, на вооружении которых имеется 12 пушек, 17 минометов, большое количество пулеметов.

Когда вся необходимая информация была собрана, началась разработка самой операции. Ее решено было провести ночью. План был разработан до мельчайших деталей с учетом возможного боя, если немцы обнаружат партизан.
Операция же была не совсем типичной для партизан и в этом была дополнительная сложность. Ведь обычная тактика партизан заключается в том, чтобы незаметно подобраться к врагу, нанести ему максимальный урон, а в нужный момент, когда враг подтягивает подкрепления — быстро отойти в лес. Здесь же желательно было провести всю операцию без боя. Однако если бой начнется, то отходить можно было только, когда дети будут в безопасности.

Незадолго до начала операции в штабе бригады имени Чапаева состоялось совещание, на котором рассмотрели и утвердили план операции. В совещании приняли участие — представитель штаба Полоцко-Лепельского соединения, командир бригады Мельников В.В., первый секретарь Ушачского подпольного райкома партии и комиссар бригады Кореневский И.Ф., второй секретарь райкома партии Ястребов М.И., начальник штаба бригады Пучков Н.М., заместитель командира бригады по разведке тов.Маяков, секретарь Ушачского подпольного райкома комсомола Василевский В.Я., заместитель комиссара бригады по комсомолу Клочков П.П., из отряда имени Щорса участвовали — командир отряда Алёщенко Б.П., комиссар отряда Короленко И.А., начальник штаба Крупин И.С., заместитель командира отряда по разведке Гвоздев П.С. и заместитель комиссара по комсомолу и секретарь комитета комсомола отряда Барминский В.В.
После информации заместителя командира отряда по разведке Гвоздева П.С. и обмена мнениями, партизанами было принято решение провести отрядом имени Щорса боевую операцию по освобождению детей из фашистского плена.

И вот вечером в намеченный планом операции день 18 февраля 1944 года отряд имени Щорса в количестве около 200 человек на пятидесяти конных подводах под прикрытием темноты в зимних условиях совершил стремительный двадцати километровый марш к деревне Бельчица под Полоцк.

По воспоминаниям партизан, кроме того, что в ту ночь стоял сильный мороз, через некоторое время их обоз стали сопровождать с двух сторон стаи волков, учуявших запах лошадей. От их воя стыла кровь в жилах. Однако стрелять и использовать другие методы отпугивания было нельзя — опасались обнаружить себя. Поэтому, чтобы волки не напали, прежде всего, на лошадей, партизанам пришлось долгое время по очереди бежать с двух сторон рядом с лошадьми.
Недалеко от деревни, в лесу, партизаны оставили лошадей с санями и разделились на две группы.
Половина отряда (под командованием командира отряда Алёщенко Б.П. и комиссара Короленко И.А.) заняла опушку леса и превратила ее в укрепленный рубеж. В глубоком снегу были вырыты окопы, расставлены пулеметы, пулеметные подразделения заняли оборону, кроме того, на дорогах из деревни выставили засады. В любой момент партизаны готовы были вступить в бой и прикрыть отход детей в лес.
Вторая часть отряда (под командованием начальника штаба отряда Крупина И.С.) выдвинулась к околице деревни в сторону, где располагался детский дом, и подготовилась для ускорения проведения операции перенести малолетних и больных детей на руках через заснеженное поле (снег был местами по пояс глубиной) в лес к подводам.
Затем группа разведчиков под руководством заместителя командира отряда по разведке Гвоздева П.С. скрытно проникла в саму деревню и непосредственно в дома, где размещался детдом. Там их, по договоренности с воспитателями, уже ждали — все были одеты и готовы к выходу. Разведчики повели детей и воспитателей к околице в заранее условленное место, где их поджидали партизаны.
Как только стали появляться дети, партизаны в белых маскировочных халатах быстро поднялись им навстречу, на ходу подхватывали на руки и уносили в лес к подводам. Многим партизанам пришлось сделать по несколько заходов.

В ту ночь бог был на стороне партизан, и вся операция прошла, как и планировалось, скрытно и молниеносно, без боестолкновения с фашистами. Детей усадили на подводы, укрыли потеплее, и санный поезд тронулся в путь. Только после этого были сняты партизаны с укрепленного рубежа обороны, с засад, и отряд соединился. Детей доставили в освобожденную партизанскую зону в расположение отряда имени Щорса. Их разместили по домам жителей деревни Емельяники, отогрели, накормили, вымыли в бане, оказали первую медицинскую помощь.
В «Журнале учёта. Отчёты и сведения о боевой деятельности отрядов бригады имени Чапаева» (Национальный архив Республики Беларусь. Фонд 1403. Опись 1. Дело 679) на странице 24 на следующий день была сделана запись о выполнении отрядом им.Щорса задачи по вывозу с немецкого гарнизона деревни Бельчицы детдома в полном составе.

Фашисты узнав, что у них «под носом» партизаны осуществили такую дерзкую операцию, были буквально потрясены и растеряны. Они пытались замолчать ее, потом распустили слух, что детей вывезли в Германию. Но вскоре все население Полоцка и окрестных деревень узнало правду о судьбе детей. Жители с гордостью за партизан обсуждали эту радостную весть.

Весной же 1944 года немецкое командование решило провести карательную операцию против Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Для этого начали стягивать дополнительные войска, в том числе снятые с фронта.

Нахождение детей в освобожденной партизанами в ходе нескольких лет войны зоне стало для них опасным.

Вот тогда штаб Полоцко-Лепельского партизанского соединения и договорился с командованием 1-го Прибалтийского фронта об осуществлении эвакуации детей самолетами за линию фронта в советский тыл. Это выполнили летчики 105-го отдельного авиаполка ГВФ, среди которых и был Мамкин А.П.

Но надо понимать, что это была только часть всей большой операции.

После войны спасенные партизанами воспитанники Полоцкого детдома выросли и разъехались по стране. Многие вернулись в Белоруссию. Но всегда они помнили своих спасителей и были им благодарны.
Часто в городе Полоцк проходили трогательные встречи бывших воспитанников детдома, партизан отряда имени Щорса и летчиков 105-го авиаполка. На встречи приезжали бывшая воспитательница детдома Латко В.С., воспитанники Иваненко Л., Михальченко Н., Тищенко Г., Шашков В., Шевнёва А., Форинко В., Яцунова М. и другие.

В этих встречах принимали участие бывшие партизаны — командир отряда имени Щорса Алёщенко Борис Прокофьевич, начальник разведки отряда Гвоздев Павел Семёнович, заместитель комиссара по комсомолу и секретарь комитета комсомола отряда Барминский Василий Васильевич, политрук роты Сарафанов Николай, партизан Хацкевич Константин Игнатьевич, медсестра Мельникова Анна. Они вспоминали других участников операции «Звёздочка». В памяти сохранились фамилии командиров рот — Алёщенко Пётр, Зниколкин, Казаков, Сулимов Владимир Игнатьевич, замполитов рот — Добровольский Аркадий, Клещёнок, командиров взводов — Михейко Дмитрий, Садовников Николай, Укосов Степан, партизан — Баранников, Бобков Николай, Кулаков Терентий, Лисовский, Троцкий.

С горечью вспоминали, что во время немецкой блокады партизанской зоны погибли многие участники этой дерзкой операции по спасению детей — комиссар отряда имени Щорса Короленко Иван А., начальник штаба Крупин Иван С., зам. командира роты Половинко, командир взвода Буяков Фёдор, командир отделения Медюшко Василий, партизаны Васькович Владимир, Галинский Николай, Григорьев Николай, Дегтярёв Василий, братья Дук Пётр, Николай и Аркадий Сергеевичи, Игнатович Александр, Цыганков, медсестра Григорьева Валентина и другие. Погиб секретарь Ушачского подпольного райкома партии, комиссар бригады имени Чапаева Кореневский Иван Фёдорович.

Через небольшое время после освобождения детей, 14 марта 1944 года, при выполнении очередного задания попали в засаду и все погибли также участники операции «Звёздочка» Высогорец Николай Иванович, Штеер Пётр Федорович, Шлейхер Григорий Ульянович, Усовик Василий Максимович, Шипуля Дмитрий Леонович, Коваленко Николай Васильевич, Вайтюшёнок Василий Степанович.
О гибели разведчиков отмечено в Журнале учёта «Отчёты и сведения о боевой деятельности отрядов бригады имени Чапаева» (Национальный архив Республики Беларусь — фонд 1403, опись 1, дело 679).

И это далеко не весь список погибших участников операции «Звёздочка». Они не дожили до окончания войны, и помнить о них наш долг. Это благодаря их героизму дети остались живы, выросли и сами стали родителями.

Как мы видим, очень много партизан погибло, так и не встретив светлый день великой Победы и, практически, не кому было преподнести соответствующим образом эту инициативную, ответственную, смелую, даже дерзкую, операцию по освобождению из фашистского плена огромного количества детей, значимость которой со временем только возрастает.

И это должны понимать те, кто сегодня в печати, на телевидении обращается к теме освещения операции по освобождению детей Полоцкого детдома — подвиг партизан здесь первичен!
.
.
Леонид БАРМИНСКИЙ (г.Витебск, Беларусь)
Владимир БАРМИНСКИЙ (г.Дубна, Московская обл.)

.
.
Примечание: видео на https://youtube.com/watch?v=F7p-0aUGG1M
. 
.
.
.
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ:

— “Операция “Звездочка”. Аудиозапись статьи в газете “Советская Россия” за 26 июля 2018 года от автора Барминского Владимира с полной информацией по операции
( https://youtube.com/watch?v=Zwbry9-WZZw );

— Леонид Барминский, Владимир Барминский. Аудиозапись статьи “Героизм и трагедия 112-ой стрелковой дивизии”
( https://www.youtube.com/watch?v=nylRqWjAJ9g );

— передача Телерадиовещательной организации Союзного государства России и Республики Беларусь (новостной эфир от 19.12.2018г.), посвященная Барминскому Василию Васильевичу и операции “Звёздочка”
( https://www.youtube.com/watch?v=rbQuxNKPrWQ );

— Барминский Владимир. Статья “Операция “Звёздочка” в газете “Советская Россия” от 26 июля 2018 года
( wwwsovross.ru/articles/1723/40500 );

— Барминский Владимир. Книга “Круги войны”, Издательский Центр Белорусского государственного университета, Минск-2018г. ( ISBN 978-985-553-532-5 );

— Барминский Леонид. “Операция “Звёздочка” в газете “Витьбичи” (Витебская городская газета) от 18 ноября 2017 года
( http://www.pressreader.com/belarus/vitb … 5435140309 );

— Барминский Леонид, Барминский Владимир. Статья “Операция “Звёздочка” – нужно справедливо расставить акценты”
( https://library.by/portalus/modules/sam … ucat=& ),
( https://www.proza.ru/2019/05/25/1577 );

— Барминский Василий Васильевич. Статья “Операция “Звёздочка” в газете “Советская Белоруссия” от 20, 21 июня 1967 года
( http://biblioteka.by/m/articles/view/ОП … а-1967-год ),
( http://museum.by/node/43584 );

— Барминский Василий Васильевич. Статья “Ради жизни детей” в Красноборской газете “Знамя” от 1 августа 1981 года
( https://www.proza.ru/2017/10/14/967 );

— Барминский Василий Васильевич. Статья “Аперацыя “Зорачка” (на бел. яз.) в газете “Звязда” от 7 мая 1982 года;

— сборник “Годы комсомольские”, изд.“Юнацтва”, Минск-1988г. (ISBN 5-7880-00025): Барминский Василий Васильевич. Очерк “Мужали в боях”
( http://biblioteka.by/m/articles/view/МУ … -Витебщины ),
( http://museum.by/node/43631 );

— Барминский Василий Васильевич. Статья “Через годы огневые. В памяти народной” о партизанском прорыве на Ушаччине Витебской области в 1944 году напечатана в Красноборской газете “Знамя” в двух номерах за 13 и 15 июля 1982 года
( http://biblioteka.by/m/articles/view/Па … -Витебщины ),
( wwwproza.ru/2017/10/14/1055 );

— Барминский Василий Васильевич. Статья "Партизанская республика" в Красноборской газете “Знамя” от 13 августа 1988 года
( https://www.proza.ru/2017/10/14/1005 ),
( http://libmonster.ru/m/articles/view/-Б … РЕСПУБЛИКА );

— Барминский Василий Васильевич. Статья «В рядах Кунгурского полка». Статья в Кунгурской газете «Искра» за 20, 22 августа и 5 сентября 1974 года
( http://biblioteka.by/m/articles/view/Ст … ая-дивизия ),
( wwwproza.ru/2017/07/28/1154 ).

.

Отредактировано Владимир41 (2021-04-13 10:25:15)