Пираканта – декоративный вечнозеленый кустарник, любимый садоводами за бело-кремовые душистые цветы, которыми обильно усыпан в весенний период, и блестящие ягоды (желтые, красные, оранжевые), ярко выделяющиеся на осенне-зимнем фоне.
http://www.kaizenbonsai.com/blog/wp-content/uploads/2014/08/pyracantha-3.jpg

Описание растения
Пираканта, посадка и уход за которой доставляют истинное удовольствие многим садоводам, родом из Юго-восточной Азии, широко распространена в Южной Европе, Китае, на Тайвани, встречается у подножия Гималаев и в Крыму.
http://fb.ru/misc/i/gallery/24396/1536424.jpg
Представитель семейства Розовоцветных в природных условиях достигает 6-метровой высоты и внешне очень похож на боярышник и кизильник. Темно-зеленые листья овальной формы и острые, длинные (до 2,5 см) шипы в начале лета могут полностью скрываться под душистыми мелкими цветками, объединенными в щитковидных соцветиях. В конце лета обильное цветение сменяется появлением ягод, окрашенных в тона осени и присутствующих на ветвях практически до конца зимы.
Плодами пираканты любят лакомиться птицы, особенно черные дрозды. Садоводов осенний урожай мало интересует по причине содержащейся в ягодах горечи. Хотя для человека плоды пираканты не опасны.
Поливные мероприятия не обязательны: пираканта, посадка и уход в открытом грунте за которой не являются трудоемкими, спокойно себя чувствует даже в засушливый период.
Важным фактором ухода за вечнозеленым многолетником, характеризующимся активным ростом, является обрезка. Проводить ее следует каждый год: ранней весной (до начала движения соков) и летом. Весной кустарник зачищается от больных и старых ветвей, летом рекомендуется укоротить длинные молодые побеги. Во избежание травмирования контактировать с растением следует только в перчатках.
Особенности размножения
После летней обрезки оставшиеся верхушки можно использовать для размножения кустарника. При таком способе (черенковании) сохраняются все особенности родительского растения. Черенки в нижней части требуется освободить от листовой массы, поместить во влажный песок. Первые корни появятся через 2 недели, прирост спустя пару месяцев. На постоянное место роста молодые растения можно высаживать на следующий год. Для формирования живой изгороди оптимально подходят 2-летние экземпляры, располагать которые рекомендуется не ближе чем в полуметре друг от друга. Полноценными кустами можно будет любоваться через 3 года. Пираканта, посадка и уход за которой заключаются в проведении минимума мероприятий, также размножается семенным способом, производя посев как в осенний период, так и весной (после проведения стратификации семян). Следует учитывать, что при таком способе посадки сортовые признаки не сохраняются.
Пираканта в ландшафтном дизайне
Пираканта, посадка и уход за которой не представляют особой сложности, является отличным вариантом для оформления ландшафтного дизайна и широко востребована в качестве живой изгороди: красивой, пышной, надежно защищающей частные владения от визитов непрошеных гостей.пираканта посадка и уход фото Для этой цели более всего подходит пираканта Ред Колумн. Посадка и уход при правильном исполнении обеспечивают растению востребованность в садовом дизайне. Вечнозеленая культура, создающая атмосферу естественности и имитацию дикого леса, гармонична на заднем плане смешанного цветника (миксбордера) и часто высаживается возле стен домов и прочих хозяйственных строений. Такой кустарник не приспособлен для вертикального озеленения, поэтому его основные ветви рекомендуется крепить к опорам. пираканта посадка и уходПосле удаления опоры растение, обладающее способностью привыкания, и дальше будет поддерживать заданную форму.
http://fb.ru/misc/i/gallery/24396/1536432.jpg
Комнатное выращивание пираканты
Пираканта, посадка и уход за которой под силу даже начинающему садоводу, достаточно популярна как кадочное растение и востребована в таком виде искусства, как бонсай (создание миниатюрных деревьев). Невероятно красиво садовая культура смотрится с топиарной стрижкой, а также с кроной, сформированной в виде каскада. пираканта особенности посадки и ухода
Полуодревесневшие побеги плохо поддаются формовке, поэтому корректирующие действия лучше проводить на молодых ветвях и делать это очень аккуратно по причине ломкости последних. При комнатном выращивании пираканте важно обеспечить регулярность обрезок и обеспечение прохладного климата в зимний период. Пересадка горшечных экземпляров производится раз в 2-3 года перевалочным способом, обеспечивающим сохранность корневой системы.

http://fb.ru/misc/i/gallery/24396/1536438.jpg

Отредактировано Ушачанин (2017-10-16 00:39:26)