http://zhenskoe-mnenie.ru/images2/297eb15560b5bc0094d3c63427428bac.jpg

Куст дейции бывает раскидистой или прямостоячей формы высотой от 40 см до 4 м. Листья дейции супротивные. Пока не раскроются цветы, дейцию можно принять за куст жимолости. Дейция цветет на побегах прошлого года: обильно покрывающие куст белые или розовые цветки, не имеющие запаха, собраны в кистевидные верхушечные соцветия. Живет кустарник дейция около 25 лет. Плод дейции – коробочка.
Как посадить дейцию.
Посадка дейции осуществляется по определенным правилам. Дейция должна расти не ближе, чем за 250 см от любого другого объекта, будь то постройка или другое растение, поскольку взрослый куст занимает много места. Выкопайте яму глубиной 40-50 см, поместите туда дренажный слой в виде битого кирпича или песка, опустите в яму корни саженца, затем заполните ее описанной в предыдущем разделе почвосмесью, в которую следует добавить также 100-125 г нитрофоски. Корневая шейка саженца должна оказаться на уровне поверхности почвы или на 1-2 см под землей. Грунт после посадки утрамбовывают и поливают, а ветки саженца для стимуляции кущения укорачивают до 3-5 почек на каждом побеге. Участок мульчируют слоем торфа толщиной 5 см.
Как ухаживать за дейцией.
Уход за дейцией несложен, а если вы замульчировали приствольный круг, то работы у вас будет еще меньше. Дейция не любит обильных и частых поливов, поэтому одного ведра воды один раз в неделю для нее будет достаточно, в самую жаркую пору количество воды в полив увеличивают до двух ведер, а с середины августа полив дейции прекращают вообще. После полива землю вокруг куста рыхлят на глубину 20-25 см, если появились сорняки, их удаляют. Подкармливать дейцию необходимо ежемесячно, внося по 3-4 литра жидкого навоза под каждый куст. Два раза за сезон дейцию подкармливают комплексными минеральными удобрениями – по 120-150 г под каждый куст. Подкормки вносят только в период цветения.
Пересадка дейции.
На вопрос, когда пересаживают дейцию, ответ однозначный: только весной, поскольку пересадка дейции осенью не оставляет растению времени прижиться на новом месте до наступления холодов. Куст следует осторожно выкопать, не разрушая земляного кома на корнях: растение окапывают по периметру проекции кроны, вынимают из земли вместе с корневым комом и перемещают в новую яму, в которую предварительно помещают дренаж и вносят 20-30 г комплексного минерального удобрения. Засыпают яму почвосмесью того же состава, что и при первичной посадке, затем тщательно утрамбовывают землю и обильно поливают пересаженный куст. После пересадки желательно спилить все старые ветки, оставшиеся побеги укоротить на треть, а приствольный круг замульчировать торфом. Взрослые кусты дейции после пересадки могут долго болеть, но молодые растения приживаются довольно быстро.
Обрезка дейции.
Выращивание дейции включает в себя такую процедуру, как обрезка. Существуют кустарники, которые можно обрезать через год или даже через два. Дейция требует обрезки два раза в год – весной и осенью. Осенью ветки, которые цвели в текущем году, укорачивают до основания или до первой сильной почки, вырезают старые ветки, а также те, которые загущают куст. Кроме принятия санитарных мер после цветения формируют крону куста. Весной делают санитарную обрезку, укорачивая подмерзшие и обрезая сломанные за зиму ветки. Если пострадала большая часть побегов, а корневая система у куста хорошо развита, растение обрезают «на пень». Таким же способом проводится омолаживающая обрезка дейции.
Цветущая дейция прекрасное зрелище, радующее глаз довольно долго, однако в конце концов цветение прекращается, и наступает осень, за которой очень скоро последует зима. Дейция обладает весьма низкой холодостойкостью. Поскольку дейция цветет на прошлогодних побегах, именно их важней всего защитить зимой от морозов, иначе куст утратит свою декоративность на весь следующий год. В местностях, для которых характерна снежная зима без сильных морозов, достаточно просто пригнуть куст к земле.
Посадка и уход за дейцией в Подмосковье или других районах с холодными зимами включает все перечисленные и описанные пункты, и тем не менее несколько отличается от ухода за растением в южных районах, потому что морозные зимы средней полосы требуют обязательного укрытия дейции на время зимовки. И если ваши зимы морозны, но бесснежны, понадобятся более серьезные меры защиты кустарника от холодов, чем снег. Одним из таких надежных способов является воздушно-сухое укрытие, который используют при подготовке к зиме гортензии: куст укладывают на землю, над ним сооружают каркас, на который насыпают сухие листья или набрасывают еловый лапник, сверху каркас накрывают лутрасилом, а поверх него – полиэтиленовую пленку, чтобы влага не смогла попасть внутрь каркаса. Этот способ подходит для укрытия молодых кустов, ветки которых легко пригнуть к земле. Взрослые кусты связывают бечевкой или шпагатом, а сверху оборачивают воздухопроницаемым материалом, например, спанбондом, мешковиной или лутрасилом – это сохранит под укрытием тепло и не позволит выпреть почкам.Дейция – теплолюбивое растение, и ее подготовка к зиме начинается достаточно рано. Суровые зимы могут лишить кустарник цветения, убив побеги предыдущего года. Молодые растения стоит пригнуть к земле, зафиксировать ветви двумя палочками крест-накрест или маленькими дугами, сверху насыпать опавшие листья и соорудить мини-домик из палочек, накрыв его лутрасилом и полиэтиленом. Конструкция не даст снегу, оседающему весной, пагубно воздействовать на ветки: пригибать их и ломать. Со взрослым кустом придется сложнее – его не удастся согнуть из-за хрупкости толстых ветвей. Готовить взрослые растения к зиме начинают еще до полного опадания листьев, которые в дальнейшем могут стать дополнительной защитой от холодов. Ветви кустарника аккуратно стягивают верёвкой, накрывают куст мешком или любым плотным нетканым материалом, сверху закрепив прищепками. Данное укрытие защитит не только от низких температур, но и от иссушения побегов, поскольку без мешка почки цветов рискуют высохнуть.
Подкормка. Удобряют дейцию компостом со стаканом золы или перебродившим жидким навозом (1 л на 10 л воды). Два раза за сезон вносят компексные минеральные удобрения (120-150 г под каждый куст). Подкормки желательно проводить в период цветения и в первой половине лета, внесение удобрений осенью плохо сказывается на зимостойкости.

https://agronomu.com/media/res/1/3/4/6/1/13461.ojmb2c.300.jpg

Обрезка и формирование кроны
Ухаживать за дейцией без обрезки сложно, кустарник быстро разрастается, теряет декоративность. Дейция требует двухразовой обрезки. Первую проводят весной, повторно кустарник формируют осенью.
Весной проводят лишь санитарную обрезку многолетника, стараясь не вырезать прошлогодние побеги, на концах которых образуются цветочные почки. Если растение сильно пострадало во время зимы, тогда применяют радикальную обрезку, но цветения в этом сезоне уже не будет.
Осенняя обрезка позволяет сформировать куст. Укорачивают все побеги, которые цвели в текущем году, можно вырезать лишние до основания. Также подлежат удалению все ветки, которые приводят к загущению куста.

http://zhenskoe-mnenie.ru/images2/Shema-obrezki-dejcii.jpg

http://nashadacha.info/wp-content/uploads/sites/12/2015/07/deyciya10.jpg

Отредактировано Ушачанин (2017-10-16 00:28:33)