Осенние работы по подготовке почвы в теплице

Главная проблема, с которой приходится сталкиваться садоводам при эксплуатации теплиц – отсутствие оборота культур. Хорошо, если на участке имеются хотя бы две теплицы. Это дает возможность менять посадки каждый год хотя бы в пределах трех культур: томатов, перцев и огурцов.
Однако чаще всего теплица бывает одна. И связано это с небольшими размерами участков, выделяемых под индивидуальное жилищное строительство.  В этом случае придется каждый сезон проводить определенные мероприятия, направленные на повышение плодородия почвы в теплице. Эти мероприятия можно разделить на осенние и весенние. Рассмотрим осенние работы по подготовке почвы в теплице.
В первую очередь, после сбора урожая необходимо удалить все кусты растений. Здесь есть одна тонкость. Часто для экономии места вместе высаживают томаты и перцы. Томаты собирают раньше перцев. Ботву помидор не нужно оставлять в теплице вместе с перцами. Как только урожай снят, её нужно немедленно удалить и сжечь. Перцы заканчивают плодоношение позже и менее подвержены болезням и перепадам температур. Их можно оставить до начала сентября.
Как только все перцы будут сняты, их кусты тоже нужно удалить и сжечь. В оставшейся пустой теплице нужно снять верхний слой почвы толщиной 5-7 см и засыпать её на дно компостной ямы. В этом слое почвы за сезон накапливается значительное количество паразитов и из личинок, а так же вредные микроорганизмы.  Эта земля может быть повторно использована в теплице лишь три года спустя.
Оставшуюся почву нужно перекопать на штык лопаты. После чего тщательно проверить на предмет наличия личинок майского жука, проволочника, медведки. Лучший способ избавиться от них – просеять землю. Однако далеко не всегда бывает много личинок. Чаще всего бывает достаточно выбрать их при перекопке.
Следующий шаг – дезинфекция теплицы и почвы. Её лучше всего произвести с применением серных шашек. Расставьте шашки из расчета 60 грамм на каждый квадратный метр теплицы на железные листы и подожгите их. Работы нужно проводить в противогазе! Для усиления эффекта можно обрызгать водой внутренние поверхности стен теплицы и её конструкции. После того как шашки прогорят, необходимо открыть теплицу для проветривания на несколько часов. Окуривание серными шашками позволяет полностью уничтожить личинки всех паразитов, включая таких опасных как паутинный клещ.
Следующий шаг – мытье внутренних и наружных поверхностей теплицы. Эту операцию нужно проводить в тех случаях, когда покрытие теплицы выполнено из сотового поликарбоната или стекла. Если вы эксплуатируете пленочную теплицу, то нужно просто снять покрытие, если пленка не допускает многолетний режим использования. Промывать поверхности нужно грубой губкой с раствором моющих средств. Для стекла можно использовать раствор Пемоксоля, а для сотового поликарбоната лучше применять средства без абразивных частиц.
Затем необходимо внести удобрения. Для чего необходимо раскидать по теплице ровным слоем навоз, перегной и торф из расчета полведра на каждый квадратный метр. Поверх органических удобрений нужно внести золу и песок по литру на квадратный метр. Сверху землю нужно накрыть соломой. А когда выпадет снег, то его нужно занести в теплицу и расстелить поверх соломы. Снег защитит землю от промерзания, а весной послужит источником воды.
Если из года в год в теплице высаживают томаты, то необходимо обработать почву железным купоросом из расчета 250 грамм соли на 10 л воды. Пролить почву нужно до перекопки. А после того как вы перекопаете землю в теплице нужно сделать несколько канавок на глубину штыка, которые заполнить смесью соломы с листьями и присыпать их сверху землей. Весной из этой смеси получится отличная подкормка и источник тепла для рассады.
Последний этап осенних работ в теплице – укрепление покрытия кровли. Это касается теплиц из стекла или сотового поликарбоната, которые могут не выдержать снеговой нагрузки зимой. Для того чтобы избежать проблем, нужно воспользоваться или штатными дополнительными распорками, которые сейчас предлагают приобрести некоторые производители теплиц специально для своих изделий, либо использовать деревянные подпорки в виде буквы Т, которые нужно установить враспор между коньком и почвой.  Если в вашей местности бывают обильные снегопады, то дополнительно можно поставить распорки по центру каждого ребра каркаса кровельной части. На этом осенние работы в теплице можно считать завершенными.