Как хранить чеснок зимой в квартире

Прежде, чем мы поговорим о том, как хранить чеснок зимой в квартире, пару слов о предварительных условиях заготовки этой полезной культуры.
Чеснок, который мы будет закладывать на хранение должен быть обязательно здоровым, вовремя собранным с грядок, а также не иметь повреждений покровной чешуи.
Чеснок собирают вместе с ботвой и в таком виде сушат на солнце в течение 10 дней. Затем ботва обрезается на высоту 5-6 сантиметров от края головки. Выбракованный чеснок используют в пищу по мере необходимости или добавляют в соления.
Советы по хранению чеснока
Хранить чеснок в квартире можно в бумажных пакетах или подходящих коробках. Место для них лучше найти на полу, например, кухни, и обязательно у окна или выхода на балкон.
Чтобы хранить чеснок зимой можно использовать и другой способ. Для этого чесночный стебель нужно обрезать на высоту 1,5-2 сантиметра и слегка обжечь корни и донце закладываемого на хранение чеснока (для этих целей лучше подойдет обыкновенная свеча). Далее закладываем чеснок в обыкновенную сетку или чулок.
Поможет сохранить чеснок в квартире и знакомая нам соль (применяется только сухая, хорошо высушенная).
Для этого способа выбираем подходящую тару, засыпаем двухсантиметровым слоем соли дно, выкладываем на поверхность головки чеснока и пересыпаем их так, чтобы над верней чеснока были те же 2 сантиметра. И так, послойно, заполняем всю тару. Далее отправляем в сухое темное место на хранение, например, в кухонный шкафчик.
Да, важно отметить, что закрывать тару сверху не следует, а оставшуюся соль высушите и можете использовать уже под будущий урожай.
Еще один действенный способ хранить чеснок зимой подразумевает применение парафина.
Парафин растопить, предварительно, на водяной бане. Немного остудить (горячий не используйте) и окунуть в него чеснок, держа последний за короткий стебелек. Парафин быстро застывает, покрывая головку чеснока тонким слоем. Хранить можно как в коробках и пакетах, так и в банках.
Некоторые используют для хранения обычную муку. Для этого сухие головки чеснока обваливают в муке и закладывают в банке. Заполнив банку, обязательно присыпьте чеснок сверху 2-сантиметровым слоем использовавшейся муки. Крышку на банке периодически открывайте на сутки, чтобы мука не отсырела.
На форумах можно прочитать и о таком старом совете, как хранение во фланелевых мешочках. Чтобы чеснок долго сохранялся, его обязательно пересыпают луковой шелухой.
Что делать, если чеснок начал все-таки расти?
Можно просто высушить, предварительно тонко нарезав зубчики, а можно очищенные головки залить растительным маслом и доставать оттуда по мере необходимости для приготовления блюд. Кстати, получившееся чесночное масло будет отличной приправой для зимних салатов.