Ближневосточная Пита

Пита – это очень популярный на Ближнем Востоке и в странах Средиземноморья хлеб. Первые упоминания о пите встречаются в ветхом завете, другими словами, пита - один из самых древних хлебов на земле. Пита – это полая лепёшка, размером приблизительно 12 сантиметров в диаметре, которую очень удобно наполнять хумусом, салатами, мясом, фалафелем.
Ингредиенты:
Мука – 1 килограмм,  Соль – 2 чайные ложки,  Сахар – 2 чайные ложки,  Сухие дрожжи – 1,5 чайной ложки
Масло растительное – 4 столовые ложки,  Вода – 600 миллилитров
Пошаговый рецепт приготовления Ближневосточная Пита закусон:
В миску миксера просеиваем один килограмм муки и, перемешивая на маленькой скорости, добавляем две чайные ложки соли и две чайные ложки сахара. Когда мука хорошо перемешалась с сахаром и солью, добавляем 1,5 чайные ложки сухих дрожжей и ещё раз хорошо перемешиваем.
Постепенно, продолжая перемешивать, вливаем в муку приблизительно 600 миллилитров тёплой воды.
Вымешиваем на маленькой скорости до получения однородного теста и постепенно, продолжая вымешивать, вливаем 4 столовые ложки растительного масла. Вымешиваем тесто ещё приблизительно 10 минут.
Перекладываем тесто в большую миску, накрываем кухонной плёнкой или чуть влажным полотенцем и оставляем при комнатной температуре для подъёма приблизительно на час-полтора, тесто должно увеличиться в объёме вдвое.
Поднявшееся тесто обминаем или складываем несколько раз. И ещё раз кладём в миску, накрываем плёнкой или полотенцем и оставляем на 20-30 минут.
Через 20 минут тесто обминаем, делим на четыре части. Каждую часть подкатываем в шар и делим ещё раз на четыре части. Можно пригласить помощников. Дети очень любят питы с шоколадом, и с шашлыком.  И всегда с удовольствием принимают участие в их приготовлении.
У нас получилось 16 одинаковых кусочков теста, накрываем их полотенцем и оставляем на 10 минут.
Через 10 минут каждый кусочек теста скатываем в шарик и, соблюдая очерёдность, каждый шарик раскатываем в лепёшку диаметром 15 сантиметров.
Складываем питы на противень, выстеленный бумагой для выпечки и выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 250 градусов Цельсия 5-6 минут. Питы при этом должны быть мягкими и не румяными.
Готовые питы, вынимаем из духовки, перекладываем на деревянную доску, накрываем полотенцем и даём немного остыть.
Подаём питы к столу тёплыми к мясу и салатам.

http://www.videoculinary.ru/images/recepti/hleb/pita/10.jpg  http://www.videoculinary.ru/images/recepti/hleb/pita/11.jpg