" Если существует рай на земле , то он находится в Ушачах , в усадьбе" Апельсин " ...Это цитата из отзыва, оставленного на сайте об отдыхе в Беларуси " Holiday.by ", кому-то может показаться слишком высокомерной. Но только не тем, кто хоть однажды побывал в этом прекрасном месте на окраине соснового бора у волшебного озера Вечелье .
http://www.belpatriot.by/wp-content/uploads/2013/11/Апельсин.jpg
Чрезвычайно красивый и уютный деревянный домик, в который с удовольствием заселяются гости агроэкоусадьбы, выглядит не совсем привычно для наших мест, что и не удивительно, ведь изготовлен он по норвежской технологии. Именно из дома все и началось, точнее, из сруба, который Виктор Стельмах однажды увидел в цехе частного предприятия " Алекс- Нутта ". "Сразу представил себе, как прекрасно впишется этот домик в ландшафт моего участка. Да и Ушачские пейзажи ничуть не хуже скандинавских ! " - Улыбается хозяин. А еще Виктор Леонидович сразу решил, что его агроэкоусадьба будет местом отдыха среднеевропейского уровня, тем более что эта ниша в нашем районе не была занята . Конечно, это требовало значительных усилий и вложений, но собрать стартовый капитал помог полученный по государственной программе развития агроэкотуризма кредит. Помогла решиться на строительство и поддержка местной власти.

http://www.belpatriot.by/wp-content/uploads/2013/11/Виктор-Стельмах.jpg

Для того, чтобы усадьба приобрела нынешний вид, хозяину понадобилось около трех лет , так как он ставил амбициозную задачу - место отдыха должно удовлетворить даже самого взыскательного гостя . И это ему удалось, о чем свидетельствует еще один отзыв с указанного сайта: " Я отдыхал во многих странах и люблю VIP- сервис - но тут  чрезвычайно хорошо на душе! " Комфорт и уют, спокойствие и " оранжевое " настроение - вот кредо усадьбы с привлекательной названием " Апельсин". В общем, Виктор Леонидович максималист, и все, за что берется, стремится сделать безупречно. Чтобы жилье было уютным, оно должно быть светлым и теплым: первое достигается стеклянным фасадом дома, второе - современной системой отопления и полом с водяным обогревом.
http://www.belpatriot.by/wp-content/uploads/2013/11/Интерьер.jpg

Камин, сауна, современная мебель, спутниковое телевидение и даже кроватку для младенца - кажется, хозяин предусмотрел все, что может понадобиться отдыхающим.
http://www.belpatriot.by/wp-content/uploads/2013/11/кроватка.jpg

Есть приятные "бонусы " и во дворе: беседки с печью-барбекю, шезлонгами и качелями, парковка. А как сказочно выглядит дом с включенной вечером подсветкой! Но главным притягательным моментом и хозяин, и его гости считают прекрасную окружающую природу. Это мы, местные, привыкли к близости леса и воды, а жители мегаполисов, которыми большей частью являются посетители усадьбы, едут за сотни километров на Ушаччину именно за чистым воздухом, возможностью пройтись с корзинкой по лесным тропинкам, закинуть в озеро удочку. "Хочу поблагодарить работников лесного и коммунального хозяйства, которые оборудовали у Вечелья превосходные места для отдыха, поддерживают на них порядок. Не раз слышал по этому поводу позитивные отзывы своих клиентов ", - отмечает господин агроэкоусадьбы. А еще рассказывает, что гости с удовольствием пользуются возможностью покататься на лодках, катамаранах, водном мотоцикле, которую представляет расположенный на Вечельи спортивно-восстановительный центр, зимой охотно посещают городской каток, а по вечерам - бильярд и Ушачское кафе, о качестве и стоимости еды в которых высказываются исключительно в захватывающем тоне. Одним словом, перед отечественными и иностранными гостями за наш сервис совсем не стыдно. " Не открою Америку, если скажу, что Ушаччина обладает просто уникальным туристическим потенциалом, который, по моему мнению, превышает более раскрученную Браславщину. Если же подрастут деревья в нашем дендропарка, закончится реконструкция центральной площади, будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс - Ушачи станут настоящей жемчужиной, и нам просто необходимо сделать так, чтобы ее блеск заметили люди, готовые платить хорошие деньги за качественный отдых ", - отмечает Виктор Леонидович. Конечно, любой бизнес, а тем более связанный со сферой оказания услуг - дело специфическое. Очень непросто сделать, чтобы клиент выбрал твою усадьбу из большого перечня предложений, а тем более захотел сюда вернуться. У Виктора Стельмаха это получается благодаря присущим ему качествам: коммуникабельности, умению быть деликатным  и тактичным, изучать потребности и даже предвосхищающие  желания клиентов. Возможно, опыт этого человека станет примером для тех, кто пока колеблется относительно присоединения к агроэкотуристическому делу. Впрочем, совсем не обязательно вкладывать в нее немыслимые деньги: можно, например, переоборудовать под гостевые домики пустующие здания - отдых эконом-класса сейчас также довольно востребован. Чудесных мест на карте нашего района немало - дело за инициативными и попечительными людьми.
http://s7.uploads.ru/t/d2cpz.jpg   http://s7.uploads.ru/t/iLjPd.jpg

Отредактировано Фёкла (2013-11-02 13:48:31)