Городище - прикольный городок!

Объявление

Мини чат!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городище - прикольный городок! » Это надо знать » ЗАКВАСКА НА КЕФИРЕ


ЗАКВАСКА НА КЕФИРЕ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЗАКВАСКА НА КЕФИРЕ делается так:  простоквашу оставляю на столе (под марлей) до отслоения воды и пузырения. Далее, добавляю ржаную муку до состояния жидкой сметаны. Оставляю на столе под марлей на сутки.    Через сутки добавляем второй раз ржаную муку, чтоб получилось как тесто на оладьи средней густоты. Прикрыть марлей. Через несколько часов начнётся брожение. Можно уже использовать часть, а часть оставить в холодильнике для дальнейшего обновления (подкормки).
Обновлять так:    За 2 дня до выпечки закваску достаю из холодильника, добавляю ржаную муку, кефир (простоквашу, сыворотку, йогурт) в равных количествах. Оставляю на столе на 3 часа. Убираю в холодильник на сутки.  Через сутки процедура повторяется.  Через двое суток достаю закваску, оставляю на столе, чтоб согрелась и начала бродить, до образования пузырей (часа на 3-4). Теперь можно брать из банки нужное количество. Остальную убираю в холодильник до следующего раза.
Ничего сложного в этом нет, а хлеб на закваске получается ароматный, долго сохраняется свежим и меньше крошится.

0

2

Закваска
Напишу рецепт как в книге.
Замешать из 125 мл воды и столько ржан. муки, чтоб чуть гуще как на оладики была. Вылить в закручивающуюся банку, закрутить плотно и оставить при 30 град два дня стоять, время от времени перемешивать, опять плотно закрутить и в тепло. На третий день тесто начинает скисать. Этот процесс можно ускорить, если влить чуть кислого молока или йогурта. Как только тесто кисловато пахнет, размешать его с 125 мл тепловатой воды и столько муки, чтоб получилось примерно как тесто на оладики. Оставить ещё ночь стоять в тепле в закрытой банке и утром закваска готова.

0


Вы здесь » Городище - прикольный городок! » Это надо знать » ЗАКВАСКА НА КЕФИРЕ