Скумпия Янг Лэди

http://images.by.prom.st/9238172_w640_h640_8skumpiya_yang_ledi2.jpg

Скумпия кожевенная  "Young Lady" - очаровательный пушистый «парик» на этой скумпии Вы увидите, несмотря на самую суровую зиму! Цветочки у нее невзрачные, зато в период плодоношения плодоножки сильно удлиняется и покрываются длинными красноватыми или беловатыми волосками, благодаря чему метелки становятся пушистыми и весьма декоративными. Благодаря этому кажется, будто растение надело какой-то необычный парик или укрылось сизовато-розово-красным облаком. В таком виде деревце красуется с конца июня до ноября — декабря. Отсюда еще два имени скумпии — париковое и дымное дерево, — присутствующие в языках многих народов. Осенью, уже с начала сентября, листва скумпии изменяет окраску. Вначале багрянец появляется на краях и жилках освещенной солнцем листвы, чуть позже охватывая всю листву. Порой в окраске проявляются синеватые, фиолетовые, оранжевые тона и металлический блеск. И тогда растение преподносит очередной сюрприз — как бы вспыхивает, изменяя, казалось бы, окончательно расставленные акценты в саду.
Скумпия Янг Леди – это компактный, очень обильно и долго цветущий сорт голландской селекции. А самое главное, что цветочные почки у него образуются на всех побегах этого года, причем цвести начинают даже очень юные экземпляры.
  Месторасположение: любит солнечные, прогреваемые места, защищенные от сильных ветров. Светолюбива. Малотребовательна к почве, но предпочитает нейтральные с достаточным количеством извести. Не любит тяжелых почв и избыток влаги. Морозостойка.
Уход заключается в основном в формировании куста. Растение не страдает от вредителей и не подвержено болезням.
Использование: в период цветения растение очень привлекательно - его словно окутывает легкое прозрачное облачко.Высушенные в подвешенном положении ветки с соцветиями великолепно смотрятся в зимних букетах.
Скумпия кожевенная обладает и лекарственными свойствами. Настой листьев применяется наружно при ожогах, язвах, пролежнях, для полосканий при воспалениях полости рта и горла, для ванн при потливости ног. Внутрь настой используют при пищевых отравлениях и отравлениях солями тяжелых металлов, алкалоидами, при поносах, колитах. Для приготовления настоя 1 чайную ложку сухих листьев настаивают полчаса в 1 стакане кипятка, процеживают и принимают внутрь по 1 столовой ложке 3-4 раза вдень. Сырье заготавливают в июле-августе. Собирать следует по нескольку листьев с каждой веточки, не оголяя каждую больше чем на 1/3, иначе суровой зимой побеги погибают

Отредактировано Ивонка МОН (2013-10-17 21:53:41)