Борщ на зиму в банке
01.08.2012 |  Автор: Slavjana      

http://ezka.ru/wp-content/uploads/2012/08/борщ-на-зиму.jpg   http://ezka.ru/wp-content/uploads/2012/08/борщ.jpg

Борщ в банке на зиму, да-да, не удивляйтесь, это практически полноценный борщ. Вам останется всего лишь сварить мясной бульон (во время поста можно и без мяса, еще быстрее будет готов обед), картошку и капусту, добавить баночку борща и, все, обед готов! К тому же, отличный способ для сохранения некондиционных овощей или излишек урожая. Как раз, в выходные были с семьей на даче и собрали последний урожай. Отобрала мелкую свеклу и лучок, кривую морковку, болгарский перчик, помидоры и все пустила в дело, ведь выбросить жалко, столько трудов было вложено. В такую заготовку, можно добавить свежую нашинкованную капусту, а можно и без нее.  Заготовка борща закрывается в полулитровые баночки.
Для приготовления заготовки для борща на зиму вам потребуется:
капуста — 1 кг;
морковь — 0,5 кг;
лук — 0,5 кг;
помидоры — 0,8 кг;
перец болгарский — 0,5 кг;
свекла — 0,8 кг;
масло подсолнечное — 100-125 мл;
уксус (яблочный) — 50-60 мл;
сахар — 2,5 стол.ложки;
соль — 2,5 стол.ложки,
Пряности по вкусу – укроп, петрушка, сельдерей, пастернак, перец душистый горошком, лавровый лист.
Все овощи тщательно вымыть, удалить поврежденные места, почистить.
Капусту нашинковать соломкой. Помидоры, лук, перец мелко порезать. Морковь и свеклу натереть на терке. Поместить все овощи в кастрюлю, добавить подсолнечное масло, уксус, соль, сахар, перемешать. Поставьте кастрюлю на огонь и довести до кипения. Варить 45-50 минут. Добавить пряности, варить еще 10 минут. Кипящую заготовку разложить по баночкам и закатать. Примерный выход готового продукта — 6 полулитровый банок. Поставить в перевернутом виде, укутать теплым одеялом.
Баночки борща хватает для приготовления 2-2,5 литров первого блюда. В кастрюлю с водой или бульоном опустите 2-3 порезанные соломкой или кубиками картофелины. Когда картофель сварится, выкладывайте содержимое банки, размешайте, доведите до кипения и… – приятного аппетита! Борщ из банки получается насыщенный, ароматный и очень вкусный. Подавать борщ можно со сметаной, горчицей, чесноком.

Отредактировано ФЛЁР (2013-07-20 07:06:44)