Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом.
http://www.reginella.ru/d/34487/d/condimentomonastero2.jpg

Он, который и на халяву сладок, есть ничто иное, как прокисшее вино. Vin aigre – кислое вино: так и говорится по-французски. Поэтому все, что мы обычно используем для приготовления винных спиртных напитков, годится и для изготовления уксуса: яблоки, рис, кокосы, овес, мед – все абсолютно.
Сортов уксуса имеется более ста, некоторые выдерживают годами, как добрые коньяки и шампанские вина. И стоит такой уксус ого-го! А попросту мы различаем обычный уксус и бальзамированный. Речь пойдет о хитростях с самым простым, дешевым столовым уксусом. Жемчуга, как Клеопатра на спор, мы в нем растворять не станем, а используем этот обычный уксус вместо дорогих магазинных прибамбасов.
Лирическое отступление
Самый лучший бальзамический уксус родится в итальянской Модене. Делают его из особо сладкого сорта винограда Треббиано. Выдерживают уксус в бочках из ореха и дуба. Производят моденцы только два сорта уксуса – trаdizionale vecchio и trаdizionale extra vecchio. Первому – 10 лет выдержки, и стоит он 100 долларов за стограммовую бутылочку, а второй имеет 25 лет выдержки и стоит уже 200 долларов. А есть в Модене уксусы, которым более ста лет выдержки! А?!
Вот сижу сейчас на клавиатуре, и первое, что мне пришло в голову, что чистить писюк и периферию лучше всего раствором фифти-фифти уксуса с водой. Так же чищу жалюзи на окнах: на руку надеваю белую перчаточку, окунаю руку в миску с хитростью и провожу по каждой полоске жалюзи. А неразбавленным уксусом из старой бутылки с распылителем навожу блеск на хроме и нержавейке. Медь и бронзу я чищу смесью уксуса с солью.
Накурили гости и ушли. Мясо сгорело на сковородке. Рыбой жареной, пардон ма франсе, воняет на кухне. Что делаем: в блюдечки уксус – и оставляем на некоторое время. Тайком подкурили от детей дома, а запах куда? Намочите тряпочку в чистом уксусе и поболтайте ей в комнате. А вот еще хитрость: очень трудно выводить шедевры вашего шалуна в технике шариковой авторучки со стен, но чистый уксус это делает. Только не надо время тянуть: сначала отшлепать проказника, а потом сразу за стенки браться. По горячим следам. И потом быстро в магазин – купите ребенку пластиковую доску для детского творчества.
Несете подарок, а на нем цена так приклеена, что без повреждений не оторвать. На бампере наклейка «сам козел» надоела. Уксус в чистом виде.
Спасибо дворникам, что они соль посыпают, но как с ней бороться на обуви? Чистый уксус.
Многие любят деревянную обшивку стен на кухне, на даче. Я сама люблю – теплее от дерева как-то. А ухаживать так: литр воды, 4 столовых ложки уксуса и 2 оливкового масла. Тряпочкой или распылителем нанесите, хорошенько вотрите в древесину, а потом сухой суконочкой полирните.
Ламинированные полы, линолеум, плитку, паркет тоже хорошо помыть уксусной водой (чашечку уксуса на ведро).
Поговорим об уходе за мебелью. Очень неприятно удалять воск с мебели. Делаем так – феном в горячем режиме растопим воск, и салфеточкой соберем максимально возможное. А дальше раствором фифти-фифти удаляем остальное. Белые кольца на мебели от рюмок, стаканов? Раствор фифти-фифти уксуса и оливкового масла. Замаскировать маленькие царапины хорошо раствором уксуса с йодом. Кожаную мебель время от времени хорошо подкормить для блеска смесью уксуса и льняного масла. Вообще за кожей мебельной надо ухаживать, как вы ухаживаете за своей обувью и за кожей своего лица.
Микроволновку я чищу так: развожу воду с уксусом 1:4 и ставлю в печь кипеть на максимуме. Когда вода остынет, можно ее убрать и чистой сухой тряпочкой вытереть изнутри микроволновочку.
Мы уже говорили о разделочных досках в прошлых статьях. Нужная, но коварная вещь – на ней кишат и коли-бактерии, и сальмонеллы, и стафилококи. Просто мыльцем недостаточно. А сделаем так: засыпем доску содой в раковине и погасим эту соду уксусом. Дадим постоять. Теперь обратную сторону. Смываем холодной водой. Прощай, микробник!
На посуде из нержавейки даже после хорошего мытья остаются такие белесоватые пятна. Время от времени прокипятите в посудине немного уксуса. Теперь о жирной грязи поговорим: уксус – прекрасный растворитель жира бытового. Просто не ленитесь о нем почаще вспоминать. Тут только ваша фантазия – предел.

Как самому сделать уксус
http://natural-medicine.ru/uploads/posts/2008-10/1224578237_239057.jpg

Люди неправильно полагают, что старое вино со временем непременно должно превратиться в уксус. Нет, вино просто портится. А чтобы получить уксус, тут необходима ацидобактерия. Я научу, как сделать свой домашний уксус из остатков красного вина: чем ему просто портиться, смешайте его с 2 частями яблочного уксуса, слейте в бутылку, запечатайте и поставьте в темное место. Уксус получается получше, чем в этих дорогих магазинных бутылках с красивыми картинками. Вы можете его разнообразить по вкусу в сочетании с мятой или лимонником, пару вишенок туда, смородиновый листик – что есть душистого под рукой, туда его!
А теперь научимся сделать домашний универсальный очиститель типа «Виндекса» и других магазинных. Нам нужны две бутылки с распылителем. Для стекла, нержавейки, пластика возьмем 1 часть уксуса, 2 части воды и пару капель мыла для посудомойки. Для стен и окрашенных поверхностей возьмем с полчашки уксуса, чашку нашатыря и четверть чашки соды на 3 литра воды. Пользуйтесь – дешево и сердито.
Пойдем в гараж. О наклейках мы уже знаем, а вот как «омолодить» дворники? А чистым уксусом их протрите. На 2-3 недели хватает хитрости, как предохранить окна от замерзания зимой: протрите стекла раствором уксуса с водой в соотношении 3:1. Инея не будет, но при снегопаде этот фокус уже не сработает. Ковровые покрытия на полу тоже хорошо обработать раствором 50:50 от соли, которую вы на обуви притащили в салон.
Ну как, уже верится, что он сладкий не только на халяву? Уксусу ура! Ура! Ура!

Хитрим с уксусом. Часть вторая, аптечная.
 
--

Уверена, что в вашей домашней аптечке уксуса нет. А зря. Как раз там ему и место.
Вспомним как наши бабульки лечили перхоть? Вотрите чистый уксус в голову энергично, помассируйте. Теперь можно шампунить. А сполоснуть холодной водой с тем же уксусом – чашку уксуса на 2 чашки воды. Теперь любуйтесь на свои здоровые блестящие волосы. А давайте сделаем свой потрясающий домашний кондиционер – 3 белка, 2 чайных ложки оливкового масла, 1 чайная ложка яблочного уксуса – вотрите в волосы, сверху шапочку для душа и полчаса походить до мытья волос. Химическим блондинкам перед тем, как нырять в бассейн следует вмассировать в волосы яблочный уксус – тогда волосы не позеленеют от хлорки. А вот хранить в ванной яблочный уксус не надо – там место только простому уксусу.
Вы хорошо знаете, из чего они там производят эти дезодорантные ролики? Я тоже. А область подмышечная – деликатная и особо нежная: там сосредоточены крупные лимфаузлы. От греха подальше. Поэтому давайте используем всю силу уксуса для подмышек – просто плесните под каждую немного обычного уксуса и дайте высохнуть. Кроме того, что он подсушит подмышки, уксус убьет и запах пота, и предохранит белое белье от противных желтых пятен подмышками. Страдальцы от потливости ног, не мучайтесь больше - вот вам уксус! Расслабьтесь и би хэппи. И обувку свою полечите уксусом - поможет. Самое страшное в жизни, когда от человека пахнет... человеком. Но когда запах пота еще и смешивается с запахом дезодоранта парфюмерного или одеколона - святых выноси. Уксус в таком случе как раз для тех, кто разделяет мое мнение, что запаха никакого быть не должно: ни хорошего, ни, тем более, плохого.
Знаете, как иногда мышцы ноют, рассказывать не надо. Побалуем свои мышцы ванной с уксусом. Пару чашек яблочного уксуса, а еще бы хорошо пару ложечек настойки мяты перечной – полный кайф! Кто сказал, что запах лука и чеснока нельзя мгновенно убрать? Никогда не говорите такого – грех. Ну, во первых, у злого чеснока надо удалить самую срединку – вот она-то и дает основное амбре, а во-вторых, наевшись от души чеснока-лука, сразу же ополосните рот яблочным раствором уксуса с водой, плюс ложечку чайную соли. Зажуйте кофейными зернами. Теперь дышите смело.
Успокоить обгоревшую на солнце кожу хорошо уксусом чистым. Особо важно эо сделать до того, как кожа начнет пузыриться. Уксус сработает и на укусы насекомых и на крапивные ожоги– на себе проверено. Нет бодяги на синяки? Намочите уксусом бинтик или ватку и с часок подержите. (А уж если вообще ничего нет, то пресса всегда под рукой: выбирайте именно куски с портретами руководителей - там свинца больше всего. Намочите любимый портрет, разотрите в кашу и на синяк. Получите действенную пользу от руководящих лидеров. С драной овцы хоть шерсти клок).
Если саднит горло, сипит голос – чистый или яблочный уксус поровну с солью на стакан теплой водички. И полоскать почаще. А если горло болит в связи с простудой, то тогда тот же уксус, но пополам с медом каждые 3-4 часа. А если еще и кашель, то в раствор 50\50 яблочного уксуса с водой (по полчашки) влейте 4 чайных ложки меда и 1 чайную ложку острого соуса Табаско. Принимайте по чайной ложке каждые 4 часа. Детям маленьким я бы не дала – мед все-таки! Поди его знай. До году его вообще нельзя. При насморке хорошо вдыхать паровую баньку из уксуса на воде – так растворите, чтобы запах и вкус были кисленькие. Если у маленького температура высокая, то кроме тех лекарств, что доктор прописал, помогите ему обтираниями тельца уксусом с водой напополам. Испарение снизит температурку.
Мозоли и натоптыши. Наш старинный фамильный секрет. Тащите кусочек белого или серого хлеба и начнем. Замочим его в четвертинке чашки обычного или яблочного уксуса минут на 30. Отщипывайем кусочек такого размера, чтобы он полностью накрыл вашу мозоль. Зафиксируйте липкой пленкой на месте, носочек на ногу и спать. Утром мозоль отковырните. С застарелыми и глубокими мозолями повторите несколько раз.
Еще во времена Трои дамы сводили веснушки обычным уксусом. Но дважды подумайте – многим так идут веснушечки. А вот задать тонуса коже лица поможет ополаскивание уксусное – на примерно две шачки воды столовую ложку яблочного уксуса. Старческие пигментные пятна, «печеночные» пятна по бокам шеи и пятна от солнечных обгораний – забудьте про них. Промокайте их минут по десять чистым уксусом.
Я вам не открою Америки, если скажу, что в салонах США запрещено законом удалять кутикулы щипчиками и резать их ножницами – кутикулы (у кого они есть, т.к. у большинства их нет как нет именно благодаря этому) размягчаются уксусом и просто зачищаются. Вообще, плохое это дело их механически резать – будут нарастать еще с большей силой и еще тверже. Между маникюром-педикюром я просто промазываю ложе ногтей оливковым маслом для смягчения. По ходу дела еще секрет: ваш лак будет сидеть на ногтях дольше, если вы перед покрытием лаком подержите ногти в ванночке из уксуса. Это еще и укрепляет ногти здорово. И еще о США: у нас запрещены стекляные линзы в очках – только пластмасса. Но для России мой совет подойдет – сама так делала: лучше всего стекла протирать уксусом, очень хорошо обезжиривает и чистит. Но с дужками осторжно - кто его знает из чего они сделаны.
Купаясь в теплых морях, не забудьте на пляж пузыречек с уксусом от медузных ожогов. Научилась от инструктора по скуба-дайвингу на Гаити – вот там их кишит и очень жгучие. Что он делает: льет чистый уксус на место ожога и растирает это место краешком пластиковой кредитной карты. Зачем, убей бог, но, говорит, что так надо. Толком так и не объяснил. Есть только один какой-то вид медуз («португальский воин» их зовут), вот его ожоги нельзя заливать уксусом – будет еще хуже.
Лето – пора походов и вылазок на природу. Не поленитесь взять пузырек с уксусом – в жару хорошо подкислить питьевую воду от жажды, а кончится питьевая – продезинфицировать речную, озерную, колодезную. Если осталась только лужевая, и болотная, то пить ее следует через платок, смоченный в уксусе. (В экстремальных условиях - через платок, смоченный мочой, но не дай бог до этого дожить). В общем, на природе уксус хороший помошник.
Томные мясные девицы-купчихи с румянцем на всю щеку, откормленные на шанежках, орешках, кулебяках ничем не отличаются от соврменных фанаток похудения любой ценой. И пили купчихи уксус для похудания, и нюхали уксусную соль, и щеки румяные уксусом терли для бледности благородной. И сейчас некоторые пьют. Что тут сказать – каждый по-своему с ума сходит. И пурген для похудания пачками пьют – вот недавно у Малахова обсуждали на полном серъезе.
Но замечено было одесскими врачами в 50-ые годы следующее: морякам (команде) китобойной флотилии «Слава» под командованием Героя Соцтруда Соляника в условиях тропиков положено было выдавать сухое вино, которое разбавляли наполовину с питьевой водой. Но начальство на всех «славенятах» было начальством как везде – винцо быстренько вылакивали, а матросам подливали заместо просто уксус в воду. С тех пор заметили, что болезней на борту стало меньше, на берег приходили без приспущенных флагов, спецбольница одесского порта перестала пачками принимать больных после 9-месячной вахты матросов. Это – голые факты, а медики-профи пусть прокомментируют.
Та же Одесса времен чумы спасалась уксусом – дизенфицировали все, что попадало в карантинный город в чистом уксусе, дышали санитары парами уксусными, уксусным кипятком мыли в публичных местах все, что можно. Так выстоял город. А иначе бы знаменитая гора Чумка ( место массовых захоронений было засыпано огромным холмом земли) не была бы с пятачок, а на полгорода бы разрослась. Уксусу мы обязаны тем, что Россия и Украина не повымерли от чумы. Будь моя воля, поставила бы я памятник его величеству Уксусу или хоть бы музей открыла.
Но нет в России ни памятника, ни музея. Зато есть музей Уксуса (единственный в мире!) в Южной Дакоте. Чем и захолустный городок Рослин славится – ничего там больше хорошего нет. А отдали под музей этот здание городской мэрии: во как! Пестует этот уникальный музей Доктор Лоуренс по кличке «человек-уксус». Советую сбегать на wwwvinigarman.com. Там есть что посмотреть, кто заинтересовался уксусом. А так взрослые входят за 2 доллара, не достигшие 18 лет за доллар, а кто беден, проходи за так. Вот там можно попробовать любые уксусы со всего мира и на халяву. Музей учредил стипендию для студентов, специализирующихся в исследованиях на уксусе. Горжусь безмерно, аж распирает!
Вроде и все у меня по аптечке. Кто знает еще какие-то хитрости, делитесь с читателем. А теперь давайте представим, что где-то вы откопали в сарае-гараже или на чердаке старую бутылку с уксусом. И стоите как три богатыря перед вещим камнем в раздумье: хороший ли еще этот уксус, можно ли пользоваться. Ответ мой будет категорически положительным – уксус не имеет срока годности, (наоборот, чем старше, тем лучше, как мы прочитали в первой части). Он настолько сам себе консервант, что глупо держать открытую бутылку уксуса в холодильнике. (Ради бога, масло растительное туда: живет-то всего до 3 месяцев!). Белый уксус – вечен, а бальзамические уксусы со временем могут дать осадок и помутнеть. Но это чисто косметические изменения – смело пользуйтесь.
А я перехожу в сад-огород с уксусом и буду там принимать антикризисные меры. Приглашаю.

Отредактировано Аделька (2013-09-30 10:19:39)