Городище - прикольный городок!

Объявление

Мини чат!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОВКИН ДНЕВНИК

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вовкин дневник:
Странно, после выборов бадминтон в школе отменили»
Предисловие
Рукописей приносят уйму. Там повторы и туманы. Без поворотов, без виражей. Пальцы на первых страницах в сон клонит. И вдруг этот найденыш. Шустрый, с ветерком, с подвохом, с отметинкой. Что ни фраза, то розыгрыш. Пацан не пишет, спотыкается. Что ни день, то фингал, и так до самого финала. Читаешь и завидуешь, почему ты не Вовка. Но поздно, поезд ушел, Вовкой надо родиться.
Рукопись принесла бабушка:
- Возьмите и спрячьте ее подальше. Внука за эти художества из школы выпихивают. Директор рвет и мечет. Учителя готовы в штыковую броситься.
- А нам что прикажете с этой пиротехникой делать?
- Милые, у меня ни сжечь, ни порвать рука не поднимается. Может, вы в четыре руки дело уладите?
Известно, рукописи не горят, а рвать, что против ветра гадить. Решили печатать Вовкин дневник. Продадим, а навар бабке, Пусть на старости лет погуляет, за Вовкины выкрутасы порадуется.
Вовкин дневник
01.09.12
Меня зовут Вовка. Я вредный.
01.09.12
Во дворе много собак и мусора. Для меня места нет. Сижу дома, пишу дневник.
02.09.12
В войну у нас танки делали, сейчас макароны.
03.09.12
Наша математичка сердцем матерится.
03.09.12
Первый этаж школы — знаменатель, я в числителе учусь.
06.09.12
Учимся редко: то карантин, то выборы, то каникулы, то чемпионат по дзюдо, а ещё морозы и водное поло.
07.09.12
Странно, после выборов бадминтон в школе отменили.
07.09.12
Разрешили выбирать директора школы. Я предложил наш памятник Курчатову, потому что он не ругается, твёрдо стоит на ногах и всегда молчит.
08.09.12
«Руки — собаки, держите на привязи», — любимые слова нашего литератора. «Голова — гиблое место», — историчка сокрушается.
«Ноги нужны, но не всем», — слова физрука.
Устно ответить боюсь, для облегчения пишу.
09.09.12
Средний размер улыбок класса — семь сантиметров. У меня она на все восемь тянет.
11.09.12
Астрономию отменили, на неё в сутках часов не хватает. Коперника жалко, зря мучился.
12.09.12
Пётр Первый нашу страну из детского садика привёл в школу. А она там всё время училась плохо, часто оставалась на второй год.
13.09.12
Если кто-то случайно прочитает дневник, пусть не обижается. Хуже мыслей заразы нет.
13.09.12
Было бы с кем поговорить, я бы не писал.
14.09.12
На вопрос училки «Кем хочешь быть?» ответил: «Обратной стороной луны». Пытали дома. Пришлось сдаться. Сошлись на адвокате.
15.09.12
Если бы не было букв, я бы их выдумал. Если бы не было слов, пришлось бы сойти с ума.
15.09.12
Училка по литературе говорит, что Пушкин наше всё. Она остальных, кто не Пушкин, боится и не хочет знать.
16.09.12
Бабушка за Сталина. Мама за Брежнева. Отец сам по себе. Дед по ночам Ленина читает.
16.09.12
Когда заставляют любить всех, хочется быть Гагариным.
17.09.12
В Свердловской области есть памятник Павлику Морозову, дети несут ему жалобы на своих родителей. У нас памятник «Орлёнку». Беляки ему руки связали. Каждая новая власть развязать обещает. Боятся его, он за нас, пацанов, пенделей накидает.
17.09.12
Мне влепили двойку, и я хотел забыть дорогу домой. Интересно, сколько двоечников среди бомжей?
18.09.12
Вовки бывают двух сортов: обычные и в квадрате — Вовки и по имени, и по отчеству. Я просто Вовка.
19.09.12
Вернулась мама с родительского собрания. Сказала, что учителей унижает необходимость быть людьми.
Я знаю про Учителя, который не побоялся стать человеком.
20.09.12
Сегодня выбирали, кто какая часть речи. Я решил быть пожарным. Буду тушить глаголы, которыми жгут сердца людей.
21.09.12
Была проверка. Директора увезли на скорой. Он, оказывается, сто квадратных метров упёр и не подавился. Зато завуч честная, она худая и платье весь год одно носит.
22.09.12
Учителя в замочную скважину курят.
23.09.12
В школьной столовой готовят из той же картошки, лука, капусты, а запах другой. Если вычесть из домашней еды запах школьной, останется аромат мамы.
23.09.12    Пугают вторым годом, я не боюсь. Второй год как вторая жизнь. Лишь бы во второй обуви ходить не заставляли.
24.09.12
Урал — опорный край державы.
Сначала у нас тут царя убили. Потом пионер Павлик Морозов предал свою семью, а Ельцин всю огромную страну пропил.
24.09.12
Сегодня на меня всех собак спустили. Сказали, из-за таких, как я, спутники на землю падают.
25.09.12
Если мы прекратим мусорить, дворники пить перестанут.
25.09.12
Нашу училку зовут Венера Милосская. Она везде себе большую зарплату выпрашивала. Ей за это руки отбили.
26.09.12
В городе перед памятником Ленину по утрам у нас зарядку делают. И он одной рукой машет, в другой у него золото партии спрятано.
26.09.12
Не хочу быть взрослым, они все болеют или притворяются здоровыми.
27.09.12
Оказывается и у детей национальности случаются.
27.09.12
В класс заходил батюшка.
Рассказывал: «Нехорошие девочки забежали в главный храм Москвы, надели на головы цветные мешки и танцевали, исполняли плохую молитву». Даже слова нам спел. Попросил нас сочинить в ответ правильную молитву, чтобы всем миром искупить грех девочек. Исполнять её будем в специальной школьной молельне, которую сделают из кабинета астрономии.
29.09.12
Химичка впаривает, что основа жизни — белки, физик — атомы, историчка — сознание. А на биологии сказали, что основа жизни — сердечная мышца. Ё-моё. Кому верить? Спросил у папки. Тот полчаса думал. Потом выдохнул: «Нефть. Когда она закончится, жизнь замрёт».
30.09.12
Вызвал физрука на дуэль, а он к директору побежал жаловаться. Не Дантес.
02.10.12
Когда с отцом на каникулах были в Москве, я спросил: «Папа, почему у нас людей в земле хоронят, а в Москве в стенах муруют?» Странный у меня отец, сразу две мороженки купил.
03.10.12
Из деда: «В високосный год не только дням, но и мыслям в висках тесно».
05.10.12
Узнал, почему мне не разрешают телевизор смотреть. Оказывается, у всех дикторов в нашем городе с дикцией беда.
05.10.12
Мы учителей целовать можем, а им нас не полагается. Такая вот любовь к детям.
06.10.12
Проводили анкету. Верующим разрешили крестики ставить, атеистам — птички. Я обошёлся второй буквой своего имени.
07.10.12
Хотят всех в форму переодеть. Вот хохма. Учителя меняются часто, запомнить по именам не могут, различают по джинсам и рубахам.
Теперь-то я понял, кто будет следующий министр образования.
Шойгу.
08.10.12
Приобщают к религии. Велят рукам воли не давать, так мы под партами ногами пихаемся.
09.10.12
Отец сказал, что самые дорогие мозги у учителей истории, потому что мозгов у них нет совсем.
10.10.12
У нас в школе одни по блату учатся, другие по блату не учатся.
11.10.12
Все настенные часы, которые депутаты дарят, сильно врут.
12.10.12
В Азбуке переворот. Букву «А» с первого места выперли. Там сейчас «П». Как нам объяснили П — это Пётр Первый, Пушкин, Петербург, Путин, Первый канал…
14.10.12
Вызвали родителей в школу. Училка в пятницу проорала: «Дети, за кого в воскресенье голосуем?» Все подумали, а я сказал: «За хорошую погоду».
«Превратить бы учителей в голубей и отпустить на волю»
Часть вторая
15.10.12
Дружил с деревьями, а их вырубили. Говорят, дорог не хватает. А друзей хватает?
15.10.12
К нам депутаты на урок заискивать ходят.
15.10.12
ХХ и ХХI — Вовкины века. Вовка Ульянов, Вовка Маяковский, Вовка Немирович-Данченко…
А начало берем с Владимира Мономаха.
16.10.12
Спросил отца: «Папа, зачем врачи на дорогах шприцы разбрасывают?» Хитрый, как не слышит. Лучше бы витаминками кидались.
17.10.12
Я знаю, чего нельзя. Именем Родины всякие партии называть. Детей разным религиям учить. Передерёмся, мало не покажется. Нельзя взрослым становиться, это глупо.
18.10.12
Я не выговариваю букву “Р”. Другой “А”, третий “Б”. Тридцать три человека в классе. Тридцать три буквы. Как нам понять друг дружку? А если бы люди не умели выговаривать вопросительные знаки?
19.10.12
У нас в городе тоже метро есть. Жаль, поезда туда не пролезли. Дырки маленькими сделали.
20.10.12
Самое страшное в школе — ЕГЭ. Я думаю, он муж бабы-Яги.
21.10.12
У нас дома все портреты от Сталина до Путина висят. Отец как выпьет, жизни их учит. Хотел и я училок повесить, не позволил папка, жалостливый он у меня мужик.
22.10.12
Знаю много плохих слов. Вчера узнал ещё одно — «навальный». Его даже по телевизору нельзя говорить.
23.10.12
Нам велят сто книг прочесть. Сто — плохое число. Сто — это кипяток. Нормальное число — 36,6. В общем, тридцать шесть прочитаю, а на тридцать седьмой в серёдке засну.
24.10.12
Январю и маю с Путиным повезло, другим месяцам столько праздников не выделяют.
25.10.12
Папка сказал, после того, как Гарри Каспаров укусил полицая за палец, качество игры в шахматы у полицейских резко возросло. Потом покурил и добавил: «Эх, всех бы их перекусать и дела, может, на лад пошли бы».
27.10.12
Превратить бы учителей в голубей и отпустить на волю.
28.10.12
Наши заводы, что дети малые. Воздух портят да воду мутят.
28.10.12
Тут как-то без родителей включил телевизор и чуть со смеху не помер. Каждый канал свою температуру по городу показывает.
29.10.12
В красные дни календаря — первого и девятого мая, седьмого ноября — бабушка на стол всегда подавала красный картофель. Все удивлялись, откуда он такой.
— Места надо знать особенные.
— А что за места, бабушка?
— Я его там варю, где вожди флаги перед праздниками полощут.
30.10.12
Одни думают, что умные в кабинетах банковских сидят. Другие, что в Думе. Третьи, что внутри алтаря. Но когда я включаю воду, или ломаю хлеб, или освещаю дорогу фонариком, или звоню бабушке, — разве эти вещи придумали люди из банка, Думы или алтаря?
31.10.12
C урока русского языка:
«Великих существительных два — пространство и время. Пушкин, Шекспир, Цветаева, Маяковский, Пастернак — глаголы. Синтаксис — народ. Все прилагательные — судьи. Наречия — чиновники. Междометия — средства массовой информации. Кто-то точкой служит, кто-то скобками, кто-то кавычками. Те, кому удаётся подняться над обыденностью, становятся знаками — восклицательными или вопросительными».
01.11.12
Водили к стоматологу. Сегодня меня стало меньше. На один зуб.
04.11.12
По истории опять двойка. За евроокно от Петра I и евродвери от Горбачёва.
05.11.12
Из разговора моих родителей:
— Сводил бы ребёнка в цирк или зоопарк.
— Ему что, школы мало?
06.11.12
А воз и ныне там. Это про меня.
07.11.12
Утром мама кормит яичницей, без помидорки, без колбасы. Яйцо на тарелке, как солнце.
09.11.12
— Ваш Вова совсем потерял голову.
— Ничего, она у него не одна.
11.11.12
— Сегодня на завтрак пшённая каша с веснушками.
— Бабушка, а кто веснушки?
— Изюм, внучек.
11.11.12
— Ваш Вова низко пал.
— Ошибся, думал, это небо.
13.11.12
Из биологички: «Лучшие мои ученики — ракушки, у них, кроме уха, ничего нет».
И еще. «Школа — скелет Вашей будущей жизни».
13.11.12
Школьная доска — плоскость равнодушия. Ей всё равно, кто и что на ней пишет.
14.11.12
Смех во всём разберётся. Смех смелее слова.
14.11.12
Есть мысли, которые просятся обратно. Я их не пишу.
15.11.12
Была пожарная тревога без пожара.
Круто, если бы наоборот.
17.11.12
У нас в школе новую национальность ввели — читатель.
18.11.12
— Мыслей у Вовы в голове не по возрасту много, так можно и на второй год остаться, а то и вылететь совсем.
— А делать что, у меня больше двух не бывает, a у вас?
— Мне и одной хватает. Может, доктору его покажете?
— Сводили. Пришлось анализы сдать. Ждём результатов: и я, и папа с мамой, и школа.
18.11.12
Про мысли я давно догадался сам. Мысль лишает человека равновесия.
19.11.12
Живу в городе Челябинске. «Челяба» с тюркского — «яма». Если соединить местоимение «я» с их «мы», получится — «ямы». Вот из них и состоит в прямом и в переносном смысле мой город.
20.11.12
Истина похожа на дверь. Потому что мысли рождаются на пороге.
22.11.12
У нас все слова сжимают до трёх букв, до двух сжать сил не хватает. Вот и твердят и телевизор, и директор, и учителя: «Нет, нет, нет!» На свете есть две волшебные буквы, из них составляется слово, оно даже и не слово, а нота добрая: «Да! Да! Да!». Доброта короче и проще.
23.11.12
Моя бабушка Соня любила говорить: «Русскими не рождаются. Ими становятся. Покопайся, внучок, в каше ложкой, лопатой в нашей Земле, в уме поковыряйся, до ветра побегай, язык прикуси, глядишь, в русские и примут».
24.11.12
На Урале живёт вся таблица Менделеева: и русские, и поляки, и казахи, и татары, и башкиры, и мордва.
25.11.12
Дед мой говорит: «На Демидовых спину гнули, у Колчака служили, и красных били, и белым несладко пришлось. Одно точно: голубых не было. Не по душе мне этот цвет на флаге страны».
25.11.12
А еще любит так побазарить: «Сидеть при всех пришлось: при Сталине на горшке, при Хрущёве за партой…» Я без них до сих пор в нужник опасаюсь ходить. Привык, знаете облегчаться при власти».
25.11.12
Про Горбачёва сразу сказал: «Карта у него на башке не наша, продаст и не подавится».
25.11.12

«Эх, нам бы половинку Назарбаева, половинку от Лукашенко… Самое бы то вышло».
26.11.12
«Я тебе, внук, вот что скажу, интим — не сиськи-письки, а ум. Глупости, что в штанах, хочешь — показывай, не хочешь — не показывай. Ум не дай в себе обнаружить, не любят у нас тех, у кого он в башке имеется».
27.11.12
— Пап, а меня учитель литературы дураком обозвал.
— А ты и есть дурак, всякую ерунду на ночь читаешь.
— А что не ерунда?
— Книг, сынок, много, да толку мало.
— А есть такие, что с толком?
— В начале прошлого века гостил у нас на Урале Гашек, понравились мы ему. И написал он для нас книгу великую. Называется «Приключения бравого солдата Швейка».
— Пап, о чём эта книга?
— Ты прочти её поскорее, пойми ладом и поступай везде и во всём, как Швейк.
28.11.12
— Скажи, отец, а есть ещё хорошая книга?
— Да, написал её фронтовик Борис Васильев. Называется «В списках не значился».
— Там тоже про солдат?
— Все хорошие книги — про солдат. И мы с тобой солдаты, и дед твой, и прадед. Наука для нас одна. Солдата мало убить, его ещё повалить надо.
— Это как, отец?
— А ты сердцем почитай и поймёшь, как Родину защищать, мать, бабушку, город наш, девчонку, что тебе по телефону названивает. Так, чтобы перед смертью не друзья, а враги честь отдавали.
29.11.12
Подсмотрел:
— Кто слышал, как истина говорит «нет»?
— Лес.
— Кто слышал, как она говорит «да»?
— Пеньки.
30.11.12
СПасиБо — это Санкт-Петербург слов.
01.12.12
Ходил проверять зрение. Меня стало больше. На два глаза.
02.12.12
Январь — голова. Декабрь — ноги, ими год уходит. Сердце — в апреле.
03.12.12
Меня или не поняли, или я не успел…
04.12.12
Запахло Новым годом. Прогулял школу.
05.12.12
Если все верят, это не вера. Вера — сердце, то бьётся, то не бьётся.
06.12.12
Нам знания в рот, в глаза, в уши большими ложками суют. Нас от них воротит. Вот если бы прятали их от нас, тогда бы мы их искали.
07.12.12
Хочу быть прутиком в метле. Туда бы ещё братьев набрать. И подмести в городе, в Москве, в России.
07.12.12
Всё поделили: и веру, и власть, и богатство. Про снег забыли. Он для всех, поэтому белый. Ему больно за нас.
08.12.12
Эхо из Москвы говорит: «Школу довели до свободы не мыслить, и она рада-радёшенька».
09.12.12
Подслушал:
— Может человек обратно стать обезьяной?
— Человек — нет, страна — да.
11.12.12
Вовкой был, Вовкой и остался, хотя приходит пора Владимиром звать. Не вырос в глазах горожан. Книг не читаю. Живу, как отец велел. Внешне бравый солдат Швейк, внутри последний боец Брестской крепости.
12.12.12
Правда — игрушка для тех, у кого с фантазией туго. Сегодня меня стало больше. Еще на одну извилину.
13.12.12
Дневник — это детство, мне пора.

Отредактировано Аделька (2012-11-29 18:03:56)

0

2

http://s3.uploads.ru/t/5KEgO.jpg

Вовкин днeвник 2:
«Превратить бы учителей в голубей и отпустить на волю»

Часть вторая

15.10.12

Дружил с деревьями, а их вырубили. Говорят, дорог не хватает. А друзей хватает?

15.10.12

К нам депутаты на урок заискивать ходят.

15.10.12

ХХ и ХХI — Вовкины века. Вовка Ульянов, Вовка Маяковский, Вовка Немирович-Данченко…

А начало берем с Владимира Мономаха.

16.10.12

Спросил отца: «Папа, зачем врачи на дорогах шприцы разбрасывают?» Хитрый, как не слышит. Лучше бы витаминками кидались.

17.10.12

Я знаю, чего нельзя. Именем Родины всякие партии называть. Детей разным религиям учить. Передерёмся, мало не покажется. Нельзя взрослым становиться, это глупо.

18.10.12

Я не выговариваю букву “Р”. Другой “А”, третий “Б”. Тридцать три человека в классе. Тридцать три буквы. Как нам понять друг дружку? А если бы люди не умели выговаривать вопросительные знаки?

19.10.12

У нас в городе тоже метро есть. Жаль, поезда туда не пролезли. Дырки маленькими сделали.

20.10.12

Самое страшное в школе — ЕГЭ. Я думаю, он муж бабы-Яги.

21.10.12

У нас дома все портреты от Сталина до Путина висят. Отец как выпьет, жизни их учит. Хотел и я училок повесить, не позволил папка, жалостливый он у меня мужик.

22.10.12

Знаю много плохих слов. Вчера узнал ещё одно — «навальный». Его даже по телевизору нельзя говорить.

23.10.12

Нам велят сто книг прочесть. Сто — плохое число. Сто — это кипяток. Нормальное число — 36,6. В общем, тридцать шесть прочитаю, а на тридцать седьмой в серёдке засну.

24.10.12

Январю и маю с Путиным повезло, другим месяцам столько праздников не выделяют.

25.10.12

Папка сказал, после того, как Гарри Каспаров укусил полицая за палец, качество игры в шахматы у полицейских резко возросло. Потом покурил и добавил: «Эх, всех бы их перекусать и дела, может, на лад пошли бы».

27.10.12

Превратить бы учителей в голубей и отпустить на волю.

28.10.12

Наши заводы, что дети малые. Воздух портят да воду мутят.

28.10.12

Тут как-то без родителей включил телевизор и чуть со смеху не помер. Каждый канал свою температуру по городу показывает.

29.10.12

В красные дни календаря — первого и девятого мая, седьмого ноября — бабушка на стол всегда подавала красный картофель. Все удивлялись, откуда он такой.

— Места надо знать особенные.

— А что за места, бабушка?

— Я его там варю, где вожди флаги перед праздниками полощут.

30.10.12

Одни думают, что умные в кабинетах банковских сидят. Другие, что в Думе. Третьи, что внутри алтаря. Но когда я включаю воду, или ломаю хлеб, или освещаю дорогу фонариком, или звоню бабушке, — разве эти вещи придумали люди из банка, Думы или алтаря?

31.10.12

C урока русского языка:

«Великих существительных два — пространство и время. Пушкин, Шекспир, Цветаева, Маяковский, Пастернак — глаголы. Синтаксис — народ. Все прилагательные — судьи. Наречия — чиновники. Междометия — средства массовой информации. Кто-то точкой служит, кто-то скобками, кто-то кавычками. Те, кому удаётся подняться над обыденностью, становятся знаками — восклицательными или вопросительными».

01.11.12

Водили к стоматологу. Сегодня меня стало меньше. На один зуб.

04.11.12

По истории опять двойка. За евроокно от Петра I и евродвери от Горбачёва.

05.11.12

Из разговора моих родителей:

— Сводил бы ребёнка в цирк или зоопарк.

— Ему что, школы мало?

06.11.12

А воз и ныне там. Это про меня.

07.11.12

Утром мама кормит яичницей, без помидорки, без колбасы. Яйцо на тарелке, как солнце.

09.11.12

— Ваш Вова совсем потерял голову.

— Ничего, она у него не одна.

11.11.12

— Сегодня на завтрак пшённая каша с веснушками.

— Бабушка, а кто веснушки?

— Изюм, внучек.

11.11.12

— Ваш Вова низко пал.

— Ошибся, думал, это небо.

13.11.12

Из биологички: «Лучшие мои ученики — ракушки, у них, кроме уха, ничего нет».

И еще. «Школа — скелет Вашей будущей жизни».

13.11.12

Школьная доска — плоскость равнодушия. Ей всё равно, кто и что на ней пишет.

14.11.12

Смех во всём разберётся. Смех смелее слова.

14.11.12

Есть мысли, которые просятся обратно. Я их не пишу.

15.11.12

Была пожарная тревога без пожара.

Круто, если бы наоборот.

17.11.12

У нас в школе новую национальность ввели — читатель.

18.11.12

— Мыслей у Вовы в голове не по возрасту много, так можно и на второй год остаться, а то и вылететь совсем.

— А делать что, у меня больше двух не бывает, a у вас?

— Мне и одной хватает. Может, доктору его покажете?

— Сводили. Пришлось анализы сдать. Ждём результатов: и я, и папа с мамой, и школа.

18.11.12

Про мысли я давно догадался сам. Мысль лишает человека равновесия.

19.11.12

Живу в городе Челябинске. «Челяба» с тюркского — «яма». Если соединить местоимение «я» с их «мы», получится — «ямы». Вот из них и состоит в прямом и в переносном смысле мой город.

20.11.12

Истина похожа на дверь. Потому что мысли рождаются на пороге.

22.11.12

У нас все слова сжимают до трёх букв, до двух сжать сил не хватает. Вот и твердят и телевизор, и директор, и учителя: «Нет, нет, нет!» На свете есть две волшебные буквы, из них составляется слово, оно даже и не слово, а нота добрая: «Да! Да! Да!». Доброта короче и проще.

23.11.12

Моя бабушка Соня любила говорить: «Русскими не рождаются. Ими становятся. Покопайся, внучок, в каше ложкой, лопатой в нашей Земле, в уме поковыряйся, до ветра побегай, язык прикуси, глядишь, в русские и примут».

24.11.12

На Урале живёт вся таблица Менделеева: и русские, и поляки, и казахи, и татары, и башкиры, и мордва.

25.11.12

Дед мой говорит: «На Демидовых спину гнули, у Колчака служили, и красных били, и белым несладко пришлось. Одно точно: голубых не было. Не по душе мне этот цвет на флаге страны».

25.11.12

А еще любит так побазарить: «Сидеть при всех пришлось: при Сталине на горшке, при Хрущёве за партой…» Я без них до сих пор в нужник опасаюсь ходить. Привык, знаете облегчаться при власти».

25.11.12

Про Горбачёва сразу сказал: «Карта у него на башке не наша, продаст и не подавится».

25.11.12

«Эх, нам бы половинку Назарбаева, половинку от Лукашенко… Самое бы то вышло».

26.11.12

«Я тебе, внук, вот что скажу, интим — не сиськи-письки, а ум. Глупости, что в штанах, хочешь — показывай, не хочешь — не показывай. Ум не дай в себе обнаружить, не любят у нас тех, у кого он в башке имеется».

27.11.12

— Пап, а меня учитель литературы дураком обозвал.

— А ты и есть дурак, всякую ерунду на ночь читаешь.

— А что не ерунда?

— Книг, сынок, много, да толку мало.

— А есть такие, что с толком?

— В начале прошлого века гостил у нас на Урале Гашек, понравились мы ему. И написал он для нас книгу великую. Называется «Приключения бравого солдата Швейка».

— Пап, о чём эта книга?

— Ты прочти её поскорее, пойми ладом и поступай везде и во всём, как Швейк.

28.11.12

— Скажи, отец, а есть ещё хорошая книга?

— Да, написал её фронтовик Борис Васильев. Называется «В списках не значился».

— Там тоже про солдат?

— Все хорошие книги — про солдат. И мы с тобой солдаты, и дед твой, и прадед. Наука для нас одна. Солдата мало убить, его ещё повалить надо.

— Это как, отец?

— А ты сердцем почитай и поймёшь, как Родину защищать, мать, бабушку, город наш, девчонку, что тебе по телефону названивает. Так, чтобы перед смертью не друзья, а враги честь отдавали.

29.11.12

Подсмотрел:

— Кто слышал, как истина говорит «нет»?

— Лес.

— Кто слышал, как она говорит «да»?

— Пеньки.

30.11.12

СПасиБо — это Санкт-Петербург слов.

01.12.12

Ходил проверять зрение. Меня стало больше. На два глаза.

02.12.12

Январь — голова. Декабрь — ноги, ими год уходит. Сердце — в апреле.

03.12.12

Меня или не поняли, или я не успел…

04.12.12

Запахло Новым годом. Прогулял школу.

05.12.12

Если все верят, это не вера. Вера — сердце, то бьётся, то не бьётся.

06.12.12

Нам знания в рот, в глаза, в уши большими ложками суют. Нас от них воротит. Вот если бы прятали их от нас, тогда бы мы их искали.

07.12.12

Хочу быть прутиком в метле. Туда бы ещё братьев набрать. И подмести в городе, в Москве, в России.

07.12.12

Всё поделили: и веру, и власть, и богатство. Про снег забыли. Он для всех, поэтому белый. Ему больно за нас.

08.12.12

Эхо из Москвы говорит: «Школу довели до свободы не мыслить, и она рада-радёшенька».

09.12.12

Подслушал:

— Может человек обратно стать обезьяной?

— Человек — нет, страна — да.

11.12.12

Вовкой был, Вовкой и остался, хотя приходит пора Владимиром звать. Не вырос в глазах горожан. Книг не читаю. Живу, как отец велел. Внешне бравый солдат Швейк, внутри последний боец Брестской крепости.

12.12.12

Правда — игрушка для тех, у кого с фантазией туго. Сегодня меня стало больше. Еще на одну извилину.

13.12.12

Дневник — это детство, мне пора.

Отредактировано Аделька (2013-01-21 14:31:33)

0

3

http://s3.uploads.ru/t/2xafO.jpg

Учитель без улыбки, что глобус без экватора
Продолжение Вовкиного дневника

14.12.12

Утро

Все болтают о конце света. Свет-луч, у лучей конца не бывает. Он началом мозги будит.

Вечер

У деда мечта – закачаешься. Он хочет в 2017-м году в честь залпа Великой Октябрьской революции Европу переименовать в Аврору.

15.12.12

Утро

В школьных коридорах ввели круги детства. Внутри этих кругов баловаться можно сколько душе угодно. Учителям переступать черту строго запрещено.

Вечер

Подслушал в продуктовом магазине: «Политика - пол-литра. Литр - вне политики». Не понял, но красиво.

16.12.12

Утро

Вчера был медосмотр. У меня на лице следы правды обнаружили. Обещают в Москву на Кремлевскую елку отправить.

Вечер

Школу признали малоэффективной, грозятся закрыть. Директор молебен заказал. Придется родителям опять раскошеливаться.

Еще вечер

Папку национальная идея посетила. Он хочет у орла на гербе одну голову оторвать, а сердце второе в грудь врезать. Орел с двумя сердцами – это круто!

17.12.12

Утро

Соседи потеряли имя своей любимой собаки, просят вернуть за вознаграждение. Я знаю, где оно, но не скажу.

Вечер

Зря учителям зарплату добавили, шире улыбаться не стали. Учитель без улыбки, что глобус без экватора.

18.12.12

Утро

В школе месяц назад тревожную кнопку сперли. Пропажа обнаружилась. Директор ее себе вместо звонка на квартире врезал. И ничего, ходит и улыбается.

Вечер

Отец от последних известий захмурел, мать перепугал:

- Что случилось, кто утонул, разбился, убили кого?

- Хуже, справедливость постригли.

- А жить как?

- Без Москвы в голове.

19.12.12

Утро

Подозревают меня во всем: и учителя, и технички и даже повар столовой. Биологичка на педсовете определила и занесла в отряд поднадзорных. Поздно, я повзрослел. Воронам и собакам мнение педагогов до фонаря. Вовки вечны, как ветер.

Вечер

Литераторша огорошила:

- У тебя, что ни слово, то слон в посудной лавке.

Еще не вечер

Меня, возможно, за шутку о бумаге на армянское радио возьмут. Училка по математике уже цитирует: «Если мест много, а бумаги мало - это туалет. А если бумаги много, а место одно, это лист Мебиуса».

В Армении хорошо, персики на дорогах бесплатно растут, дети на уроках урюком кидаются.

19.12.12

Ночь

У меня не бабка, а баобаб в юбке. Взяла и дневник издала. Учителя проходу не дают. Орут, что сор в избе лучше, чем сыр в масле катается.

Глубокая ночь

Школа наша широко известна в городе, на любой вопрос лес рук. Не знаешь ответа, левую тянешь, знаешь - правую. Воздержался, вставай голоса подсчитывать.

20.12.12

Утро

Подговорил всех, кого мог. Сегодня у учителей выкрадываем, из библиотеки изымаем учебники по всем предметам. Проверка по Гамбургскому счёту. Смогут или нет педагоги из головы вести уроки? Всех бы на это испытать, хватит по бумажкам с трибун мозги пудрить.

20.12.12

Полдень

Нагрянуло Министерство образования из самой Москвы. Оглушило поголовно и оглупило заодно. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Прибыл ударный отряд столичных сурдопереводчиков. Учителя ликуют, к урокам можно не готовиться. Нам каково столичный стандарт осваивать?

20.12.12

Вечер

Украденные учебники педагогам вернули, но без единой буковки. Страницы чистотой со снегом готовы поспорить. Химчистка не подвела, одними коврами сыт не будешь.

21.12.12

Утро

Солнце - стол, за который садятся планеты, блюдо на всех одно, имя ему- свет. Земля по счету третья. Она март, в ней мера весны. Весна не конец света, а начало его. Скоро Вы станете говорить друг другу «С Новым годом!» Сегодня Я, Вовка, поздравляю Вас с Новым Светом. Идите, солнце встало.

21.12.12

Вечер

Беда у депутатов Госдумы одна - отсутствие настольных игр. Были бы у них: шашки, шахматы, домино, они бы детьми не забавлялись. Дедушка Мороз, осыпь их игрушками, спой им песенку о елочке зимой.

21.12.12

Еще не вечер

В прошлом веке жил на свете Януш Корчак. Все его имущество состояло из знамени свободы. Когда дети становились лишними в городе, он собирал их под знаменем и уводил в другой, где не только улыбались, но и любили.

22.12.12

Утро

Адам устроился дедом Морозом, Ева – Снегурочкой, надкушенное яблоко – эстафетной палочкой. Тьюринг ее передал Стиву Джобсу. У кого она на данном этапе пока неизвестно.

22.12.12

Вечер

Придумал не только как изучать Конституцию, но и как ее увековечивать. Тексты учебника русского языка необходимо составлять из ее частей, с пропусками в синтаксисе и орфографии. Геннадию Бурбулису понравилось, он обещал мне коробку шоколадных конфет на двадцатилетие Конституции.

22.12.12

Еще не вечер

Это не дата, а мои текущие оценки: пять двоек, два кола и одно отсутствие на уроке.

23.12.12

Утро

Успокоившись, спросил у бабушки:

- Кто выше, я, Вовка автор дневника, или сам дневник?

- А ты подумай, внучок, у тебя только два глаза, у дневника тысячи.

- Но, он мой?

- Уже нет.

23.12.12

Вечер

О детских домах сейчас не молчат: и депутаты, и Президент, и люди. Меня научили все познавать в сравнении.

Сравните взрослые дома (резиденции, банки, суды, дачи, рестораны, бутики) с детскими (школами, интернатами, детсадами). Сравнили? Дальше без слов подойдите к зеркалу, цвет лица доскажет остальное.

24.12.12

Утро

Морзе – это такая фамилия. Зовут ее Азбука. Она законная жена Деда Мороза. Интересно, а у Снегурочки какая фамилия, Морозова или Морзе? И кто ее родители?

24.12.12

Полдень

Вовка не ствол и не столб. Вовка - ветка в инее. На других ветках: Славки, Сашки, Сереги. Имя инея - инакомыслие.

24.12.12

Вечер

Я боюсь за Родину. Порой кажется, будущего нет, как и настоящего. Время пространство наше сузит до книги. У Англии – это Шекспир. У Германии - Гете. А у России? В книге ключ к спасению. У меня не хватает ума догадаться. Нет, ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский – их зачитали в школах до дыр, лучше не стало, хуже - да. Может, Бажов? Макаренко? Шаламов? Огарев? У него сердца на всех хватало, хоть он и не Герцен.

Отредактировано Аделька (2013-01-21 14:38:00)

0