Городище - прикольный городок!

Объявление

Мини чат!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городище - прикольный городок! » Отдых на Беларуси » Отчет об отдыхе в санатории "Лесные озера"


Отчет об отдыхе в санатории "Лесные озера"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Правда и с юмором об отдыхе - выкопала из интернета - улыбнуло и даже более того...

Предлагаю отчет о посещении санатория «Лесные озера», расположенного в деревне Вашково, Ушачского района, Витебской области Белоруссии.
Санаторий был найден на сайте http://www.sanatorii.by звонить в Белоруссию дорого – 80 рублей с Мегафона. По звонку номер как бы бронируют, но рекомендуют обратиться в тур фирму и оплатить путевку, чтоб номер точно был зарезервирован за тобой. ИМХО с оплаченным договором и ваучером и, правда, как-то спокойней, чем с просто заявкой по Интернету. Стоит номер 980 рублей в сутки, с питанием, лечением, без учета дороги.
Дорога – без особенностей, до проверки моего паспорта никто не опустился. Как выяснилось от моего дома до санатория примерно 650 км – ближе, чем до Москвы, а уже другой мир…
Сам санаторий встретил меня с большим удивлением, так заезд обычно происходит в понедельник, а не в выходные, после некоторого замешательства выяснилось, что мой люкс занят мне нужно ждать пока в нем закончится приборка.
Горничная, выкатывая тележку со швабрами: Ну, в общем, убралась, если что не понравиться сами переделаете…
Днем санаторий выглядит хорошо, я жил в трех этажном корпусе, соседний четырех этажный, строений мало, лечебный корпус – самый свежий, хорошо отделанный. Дорожки к источникам идут в сосновом бору, или вдоль берега лесного озера.
Ночью зрелище мрачное, на всю территорию 6-7 фонарей, темно, нифига не видно, источники, которые в лесу не найти – темно, кроны сосен практически смыкаются над дорожкой.
Особенно впечатляют датчики движения на столбах: идешь темень, вдруг хоп фонарь зажегся, нереально белым светом, метров через 10 из зоны вышел, снова темень…прям как в фильмах про терминатора…
Номер.
Номер оказался хорошим - 2 комнаты метров по 15-16, одна гостиная с телевизором, холодильником, чайником, диваном и парой кресел. В спальне кровать, шкаф, пара пуфиков. Минус в том, что над кроватное бра было с лампой дневного света – может и экономично, но свет не очень приятный. В разных закутках была ванна и унитаз с раковиной. Отделка комнат вполне приличная, как и мебель, сантехника и кафель – без слез не посмотришь, имхо керамин делает вполне приличный кафель…
С водой - откровенная засада: утром с 6 до 9 и вечером с 17 до 24 часов – двери корпуса украшало объявление, что это временно, в связи с аварией. Однако отдыхающие говорили, что и 3 недели назад это же объявление висело, и воды не было.
В номере было свежо – ходил в свитере, телик под пледом смотрел. Каких либо обогревательных приборов не было, зато имелся полный набор посуды: вилки, ложки, тарелки, стаканы, бокалы, стопки.
Телевизор имел маленькую комнатную антенну, показывал 3-4 канала, чаще три. Практически все передачи шли на русском, изредка кто-то пытался говорить с белорусским акцентом. Поразило обилие ток-шоу, сериалов. Часть передач идет с нашего первого канала.
В каждой комнате имелся балкон с видом на шикарную сосну перед корпусом, далее котельная, склад дров, баня – все это на фоне соснового бора – весьма живописно и умиротворяюще.
В Белоруссии весьма жесткая экономия электроэнергии – поэтому света в коридоре, раздевалке столовой никогда не было, такое чувство, что включал его только я.
Еда.
Вот оно чувство КОЛЛЕКТИВА, плеча товарища, единения, равенства и т.д. и т.п.
Обеденный зал производит сильное впечатление: ровные, длинные ряды столов, на 5 человек, с синими скатертями (по праздникам скатерти белые и включают телевизор в углу зала).
С утра дают меню: на каждый основной прием пищи есть выбор из трех – четырех блюд, с проставленными номерами диет к которым они подходят. Кроме того, был полдник (чай, сок с печеньем) и второй ужин – 200 мл кефира 3.4% жирности.
Еда совершенно не затейлива по блюдам – самые что ни есть простые, но приготовлены из продуктом очень высокого качества. Котлеты – вообще супер! Ешь и чувствуешь, что они из МЯСА, свежей, не мороженой говядины, очень вкусно по-домашнему. В остальном продукты не хуже.
При оформлении в столовой тебе дают номер стола и место за ним, на свой номер и заказываешь меню – просто и удобно, если не заказал, то дают дежурное блюдо.
Слезы умиления вызвали салфетки, белые бумажные, порезанные на 4 части.
Как-то раз нам, с утра, вместо первого блюда – салата, стали давать творог со сметаной. Одна дама, с моего стола возмущенно спрашивает официанта: Молодой человек! Чем вы нас кормите??? Официант, не задумываясь: Едой! Оказалось, что капусты с яблоками не оказалось, и вечернее блюдо перенесли на утро, салат дали вечером.
Я тоже отличился: давали нам как-то рыбы припущенную, я возьми и спроси: Молодой человек, а что это за рыба? Официант: Рыба. Я: какая рыба? Официант (недоуменно): Просто рыба. Я: а порода у нее какая? Официант: Потом уточню…
Рыба оказалась хеком, другом практически никогда не бывает.
Откровением стали картофельные драники с мясом, когда я поделился рецептом с Украины, как надо ПРАВИЛЬНО делать драники, на меня посмотрели как на врага народа, но ничего не сказали.
Не понравилось фирменное блюдо санатория комовики: представляет собой изделие, жаренное, с верхним слоем из картофельного пюре и начинкой из вареной фасоли – знаю, что диетически, но и вкуса никакого…. Как сказали соседи, все фирменные блюда крайне сомнительны, как правило не вкусные и вообще мерзость.
Зато всяческие гуляши, мясо по-белорусски – выше всяких похвал. Так же удивил компот из яблочного повидла – страшное название, но вкусно!!! Блинчики с мясом - а-ля Чайная ложка - на завтрак очень душевно.
Жуткую ностальгию вызвали 5 стопок печенюшек, по две в каждой – так распределяли печенье к полднику, на фоне киселя из повидла….
Я уточнил: в детском саду, моему четырех летнему ребенку дают 3 печенья и добавку, если попросишь.
В целом кормили хорошо, достаточно, но я все равно в номере пил, чай, Алычовый Аромат, Рябину Зимнюю, Белую Русь и т.д. и т.п. С которыми на ура шли местные мясопродукты: салями в виде подковы, рулька (гораздо более мясная и более копченая чем у нас) салями в виде подковы, и Дедушкин гостинец – имхо одна из лучших колбас, которые я ел (по сути это сырокопченое мясо со шпиком в оболочке, см. фото).
На утро после употребления горячительного, похмелья не было, ибо качество спиртного, не зависимо от цены, очень высоко.
Экскурсия.
Ездил на экскурсию на страусиную ферму в Глубоком - искренне поразила: заснеженное поле, а по нему страусы гуляют... Очень своеобразное зрелище, я бы даже сказал сильное, свиньи, козлы как-то привычней смотрятся. Жалко что не было сувениров, поделок, зато вход беслатный... И страусы здоровее, живее чем в зоопарке.
Процедуры.
Из лечения были воды: 6 источников, вода из которых реально разная на вкус, в зависимости от болезни тебе назначают источник.
В лечебном корпусе сделан ремонт, все мило и чистенько, оборудование современно, в достаточном объёме. Есть практически все физиотерапевтические установки. Различные свето- магнито- електро установки, массаж, мануальная терапия грязи (привозные) водолечебница. В фитобаре наливают лечебные чаи, своеобразное чувство от похода в БАР со СВОЕЙ чашкой!
Я, по соображениям времени пребывания и гигиены, выбрал следущие процедуры: сухая углекислая ванна, душ Шарко, витаминный чай, и МОК.
Сухая Углекислая Ванна (СУВ) – у них новая, немецкая. Аппарат выглядит как белая пластиковая коробка, размером с коробку от стиральной машины в боку дверка, в центре табуретка, садишься, сверху закрывают специальной тряпкой, с дыркой для головы и накачивают углекислый газ, с давлением чуть выше атмосферного. По ощущениям – как в бане тепло, влажно. Занимает 20 минут. После процедуры клонит в сон, спишь часа полтора – просыпаешься свежий отдохнувший, глядишь и на обед пора…. Считается что углекислый газ улучшает трофику (питание) мышц – миокарда, скелетных мышц, кровоснабжение кожи, поверхностных органов, в т.ч. мошонки. В общем, милая приятная процедура.
Душ Шарко – классическая водолечебная процедура, метров с трех массируют струёй воды под давлением, массируют со всех сторон, напор большой, чувствуется, как все мышцы проминаются. Процедура занимает минуты 3, первое время – минут на 30-40 бодрит, а затем снова в сон клонит. К слову сказать, спалось всегда хорошо, воздух свежий, пахнет сосновый бором, из окон чуть сифонит, поэтому духоты в номере никогда не было.
Витаминный сбор – ничего особенного, сбор лечебных трав, приятный на вкус.
МОК – мониторная очистка кишечника, глубокое орошение кишечника, гидроколонотерапия. Один из лучших методов очистки толстого кишечника, общего оздоровления, похудания, выведения шлаков и т.д. и т.п. процедура оставила самые сильные впечатления от отдыха…..
Процедура начинается с клизмы, тот, кто думает, что это самое страшное – глубоко ошибается. Через час я вернулся в кабинет, где мне предложили надеть бриджи с большим разрезом сзади. Медсестра, как и следовала ожидать, была лет 27. сама процедура проводится на кушетке, напоминающей кровать Рахманинова, т.е. кровать с упорами для ног…
Ложусь я на спину, ноги широко расставлены, как на гинекологическом кресле, медсестра, через дырку в штанах поднимает все ценные органы кверху, а врач достает такую трубку сантиметра 4 в диаметре (труба разделена на 2 части: в одну вода подается, в другую происходит сброс кишечного содержимого). Врач: Трубочка чуть толще чем наконечник клизмы, ничего не боимся. (как легко самому говорить это, и как тяжело верить) на трубку брызгают смазку….. тут я понял, что не было секса в моей жизни до этого, так же я понял, что всю жизнь ошибался думая, что самое главное – это длина, нифига!!! Самое главное это диаметр!!! Но вставление трубы – это еще не все!!! Началось собственно ОРОШЕНИЕ кишечника, в кишку вливается до 2-3 литров воды, тепленькой, чувствуешь как кишка прямо раздувается, распирает живот изнутри,   так при беременности происходит, только медленней… когда совсем раздувает, становиться страшно, что сейчас не удержишь и как всё и всех!!!!! даешь понять, что уже ВСЁ!!!, воду начинают стравливать, ХОРОШО!!!, КАЙФ!!! Все это время надо живот гладить по часовой стрелке. И так несколько раз, за процедуру через кишку проходит 20-30 литром воду, напоследок вливают отвар целебных трав. Когда трубку вытаскивали - удивился, как много можно в человека запихать, понял, что мои страхи всех обделать были напрасны.
После процедуры, слабость, такая, что стоять на ногах тяжело. Зато сразу живот как-то уменьшился на несколько сантиметров – заметно даже глазом. От процедуры отходил примерно сутки. Говорят на курс надо 3-6 процедуры, я только 1 раз делал.
Баня.
Нечто из другого мира! Местное заведение окончательно убедило меня в том, что отличная баня может быть и каменной, а не только рубленной, в крайнем случае, брусовой, как утверждают некоторые.
Баня находится в отдельном здании, рядом с котельной, стоит 514 рублей за полтора часа, работает по предварительному заказу до 19.30 – дальше у банщика рабочий день заканчивается . не удобно, ибо пролетаешь с ужином.
Зато баня ШИК! Хорошо отделанная комната отдыха, большая моечная с душем, ведром-опрокидывателем, купелью. Душ – ничего особенного, купель тоже разочаровала – ожидал большего, оказалось просто сидячая ванна, из дерева. Ничего особенного, по рекламе сабжа ожидал чего-то особенного. Зато ведро - представляет собой ведро, закрепленной на высоте 210 см, дергаешь за веревку, и на тебя выливается ведро холодной воды – просто супер!!! Самому, кому-то другому так не облить человека. Очень, очень дельная штука, такая нужна в Д5.
Парилка – с тремя ярусами, практически четверть ее занимает печь, обложенная кирпичом. Обращает на себя внимание ЗАКРЫТАЯ каменка, то есть камней не видно, в печке открываешь дверь, там, в глубине камни, плесканешь грамульку воды, а в ответ такой паровой удар – просто физически ощущается, со второго раза я уже пригибался, пропуская его над собой. Очень КАЧЕСТВЕННЫЙ пар, которого хватало на все время процедуры, даже с избытком. Температура не знаю какая была, градусник не читался, но достаточная. И не опускалась несмотря на открывание дверей, присутствие людей. Давали веник, так что вообще замечательно. Всё-таки объём теплоемкой массы имеет решающее значение в бане, а здесь его явно раза в два-три больше чем нужно – и это супер!!!
В целом баня оставила наиболее приятные впечатления – наиболее продуманное, новое сооружение, в которое вложились не экономя. Порадовал хороший холодильник, фен, удобная мебель.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Практически нет. Танцы представляют собой сборище матрон лет 45-55, переступающих с ножки на ножку по песни в стиле: Ла-ла-ла, мама не сердись, я сегодня взрослою стала, ла-ла-ла!!!
Местный кинозал, так же я не посетил, хотя там шел фильм: Любовница из Москвы, и т.д.
Биллиард представлен одним русским столом.
Тренажерный зал – у меня в школе лучше был, допотопный тренажеры, мало, занятия по записи – не ходил.
Есть обустроенные площадки для шашлыков, на пляже стойки для лежаков, лодочная станция. Охраняемая стоянка.
Магазин, кафе бар были закрыты, похоже, давно и навсегда.
Для детей есть детская площадка, но детей мало, имхо им там скучно будет.
Развлекали поездки в местный центр – Ушачи, по магазинам, рынку пройтись.
Я приехал в летних кроссовках, а 3-го неожиданно выпал снег, в Белвесте купил отличные, удобные зимние ботинки, (натуральная кожа, мех), и внешне неплохо выглядят - всего за 1361 рубль  - отличная покупка, в Питере такие под 3 000 стоят.
Так же закупил разнообразного алкоголя, мясопродуктов – отличное качество, недорого.
Про машины: интересное правило: зимние шины не обязательны, но если по твоей вине произойдет ДТП то это будет отягчающим обстоятельством и штраф до 12 000 рублей (российских). Зато отсутствие грин карты штраф порядка – 200 баксов. Цена на бензин, похоже, определяется государством – в новостях передают перед погодой 92 стоил 2020 белорусских рублей или 23.2 русскими, качество хорошее, но запрвок на много меньше чем в России – очень заметно меньше.
Впечатления остались приятные, такое ощущение, что побывал в прошлом…
В следующий раз в такой санаторий я бы поехал летом, чтоб можно было купаться, а еще лучше в санаторий в Абхазии, где-то же + море

0

2

Да, в этом году за границу не полетаешь(( Беларусь ограничила въезды и выезды. придется тут искать место отдыха. Может, санаторий какой подобрать? у нас их не так уж и много. БелАгроздрав, Криница, да еще парочка… И отзывов мало, к сожалению(

0


Вы здесь » Городище - прикольный городок! » Отдых на Беларуси » Отчет об отдыхе в санатории "Лесные озера"