Круглый брикет хранит здоровья секрет

http://www.kp.by/f/12/image/27/56/2105627.jpgВ сети магазинов «Смаката» в продаже появилась новинка - брикеты из сухофруктов и миндаля. Они могут быть отличным десертом на работе и заменить легкий завтрак или ужин дома
Наталья СВЕТЛОВА. — 10.12.2010

За считанные дни это вкуснейшее и полезное лакомство стало любимым среди приверженцев здорового питания. Что неудивительно: готовые круглые брикеты «Инжир с миндалем», «Финики с миндалем» и «Курага с миндалем» - это не просто идеальное сочетание вкусов, но и двойная польза любимых продуктов. В них сочетается необходимый для здоровья баланс углеводов, белков, витаминов и минералов. И что важно, брикеты готовы к употреблению, не требуют дополнительной обработки (их не нужно мыть), а значит, они просто находка для легкого завтрака и ужина дома или для перекуса в школе, университете или офисе. Лакомство из сухофруктов и миндаля поможет в зимнюю пору противостоять инфекциям и стрессам, улучшит самочувствие и поднимет настроение. Ведь это природная кладовая полезных веществ!

ИНЖИР

http://www.kp.by/f/4/image/88/15/361588.jpg

Известно, что все мыслительные процессы в мозгу проистекают с участием железа. И еще известно, что самый известный «железный» поставщик - яблоки. Так вот инжир по содержанию железа превосходит яблоки! Именно поэтому его издавна рекомендовали больным, страдающим железодефицитной анемией.

Калия в инжире столько, что первое место он уступает лишь орехам. А ведь калий жизненно необходим нашей нервной и сердечно-сосудистой системам. 200 г инжира содержат 35% суточной нормы калия и по 30% - кальция и железа, а также магний, йод, медь и фосфор.

Уникальность плодов инжира еще и в том, что в растворимых волокнах его клетчатки содержатся вещества, снижающие уровень холестерина в крови. Инжир играет важную роль в профилактике гипертонии и полезен при венозной недостаточности.

Если свежие плоды инжира содержат около 1% белков, 15 - 23% сахара, то в процессе сушки доля белка увеличивается до 3 - 6%, а сахара - до 40 - 70% (!). Но это не тот сахар, который называют белой смертью, а глюкоза и фруктоза - природные углеводы.

Кроме всего прочего, сушеный инжир обладает слабительным действием. А вот употребление его в пищу с миндалем помогает поддержать организм при сильном похудении.

ФИНИКИ

http://www.kp.by/f/4/image/86/15/361586.jpg

Этому удивительному плоду во многих странах приписывают свойства укреплять человеческое здоровье и продлевать жизнь. На Востоке их называют вторым хлебом. Считается, что плоды финиковых пальм дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни и усиливают мужскую половую потенцию. Шести фиников, говорят арабы, хватит на то, чтобы пересечь пустыню, сразиться с врагами и провести ночь с любимой женщиной.

Но главное, финики содержат активные антиоксиданты, которые не только понижают уровень холестерина в крови, но и изменяют его качество. Употребление чудо-фруктов снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые считают, что 10 фиников в день достаточно для обеспечения суточной потребности человека в магнии, меди, сере, половины потребности в железе, четверти потребности в кальции. Некоторые диетологи утверждают, что один финик и стакан молока могут обеспечить минимально необходимую потребность человека в питательных веществах. 23 вида аминокислот, содержащихся в финиках, отсутствуют в большинстве других фруктов. Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20% и более.

По своим питательным, диетическим и лечебным свойствам финики приравниваются к злакам. Диетологи рекомендуют есть финики беременным женщинам, так как в них присутствует фолиевая кислота, необходимая для хорошего развития ребенка.

В связи с тем, что финики малокалорийны - в среднем в одном финике содержится 23 калории - их рекомендуют вместо сладостей тем, кто придерживается диеты и старается поддерживать свой вес в норме.

В финиках содержится до 75% глюкозы и фруктозы, а не сахарозы, этим они похожи на мед. Финики богаты солями и минералами. В них содержится фтор, который защищает наши зубы от кариеса, и селен - элемент, который снижает риск раковых заболеваний.

Если же сушеные финики сочетать с миндалем, то в этой смеси повышается содержание белков и протеина, необходимых человеческому организму.

КУРАГА

http://www.kp.by/f/4/image/87/15/361587.jpg

Курага содержит витаминов и минералов в 3 (!) раза больше, чем свежий плод абрикоса. Курага, пожалуй, наилучшее природное лекарство для сердечников - в ней содержится рекордное количество калия, необходимого для нормальной работы сердца. Поэтому курага служит и пищей, и лекарством для людей, страдающих нарушениями сердечного ритма, стенокардией, недостаточностью кровообращения, отеками. Всего 100 г абрикосов оказывают на процесс кроветворения такое же влияние, как 250 г свежей печени. Так что больным, восстанавливающимся после инфаркта, курага - незаменимый сухофрукт.

Если употреблять курагу в пищу постоянно, то вам не грозит закупорка сосудов или возникновение твердых опухолей; ваша кожа долго останется молодой, а волосы - сильными.

Курага выводит из организма холестерин. Витамин А (каротин), которого много в кураге, среди прочих ответственен за образование половых гормонов.

Курага очень полезна для людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом. Сушеный урюк по своим свойствам лучше свежего абрикоса, так как открывает закупорки и смягчает твердые опухоли. Эти натуральные «конфеты» назначаются детям при гиповитаминозе. Кстати, создано множество гомеопатических средств, в состав которых входит курага.

В сочетании же с миндалем курага - двойной удар по холестерину и гипертонии, поскольку и кураге, и миндалю приписывается способность снижать уровень холестерина в крови и нормализовать давление.

МИНДАЛЬ

http://www.kp.by/f/4/image/89/15/361589.jpg

О пользе миндаля известно давно. Он является богатым источником витаминов и минералов, нормализует обмен веществ, положительно действует на сердечно-сосудистую систему и улучшает зрение. Последние исследования обнаружили еще одну пользу этого продукта. Английские специалисты доказали, что миндаль способствует выработке в желудочно-кишечном тракте полезных бактерий, которые улучшают пищеварение. Причем этот эффект создается благодаря жирному миндальному маслу.

Миндаль часто называют орехом красоты, и не зря - он поддерживает здоровье волос и кожи, способствует улучшению обмена веществ.

Ежедневное употребление миндаля повышает содержание витамина Е в плазме и эритроцитах крови. А потребление миндаля со свежей кожурой прекрасно очищает желудок.

КСТАТИ

Количество вкусных и полезных продуктов на полках «Смакаты» постоянно увеличивается. Но особое место в этом многообразии занимает такой уникальный продукт, как кедровое масло. Оно отлично подходит для диетического, детского и спортивного питания. Кедровое масло не имеет противопоказаний и не вызывает аллергических и иных побочных реакций. Опыт народной медицины и современные клинические исследования показали, что оно восстанавливает силы организма, повышает потенцию у мужчин, способствует устранению синдрома хронической усталости, повышает работоспособность и снимает последствия стрессов.

Применяйте кедровое масло для заправки салатов, каш, супов или выпечки тортов с ореховым вкусом - и вы не только придадите блюдам ни с чем не сравнимый вкус и аромат, но и обеспечите себе здоровое и полноценное питание, обогащенное важнейшими витаминами и микроэлементами. А это крайне необходимо сейчас, когда многие продукты питания содержат синтетические добавки, консерванты, заменители и так бедны необходимыми для здоровья компонентами. Еще Гиппократ сказал: «Наша пища должна быть нашим лекарством».