http://poseidon.by/files/antibrak.jpg

Прогноз рыбалки на февраль

Чем характерен февраль? Это действительно не лучшее время для клева. Многие виды рыб очень чувствительны к морозной погоде, ветрам (особенно северным), к оттепелям, а их в феврале, как правило, значительно больше, чем в другие зимние месяцы.

По народному календарю 4 февраля следует ожидать Тимофеевских морозов, 15 февраля — Сретенских морозов или оттепелей, 17 февраля — Никольских морозов и 24 февраля завершат зиму Власьевские морозы.

В феврале заметно увеличивается продолжительность светового дня: к 1 февраля день увеличится на полтора часа, а к концу месяца — на два с половиной.

Для рыб, ведущих дневной образ жизни «рабочий день» соответственно будет увеличиваться, а это потребует дополнительного питания, и клев, естественно, активизируется. Меняются сроки и интенсивность питания и у рыб, ведущих сумеречный и ночной образ жизни.

Какие рыбы будут клевать в феврале?

До конца января после окончания нереста хорошо клевал взрослый налим, в феврале его клев возобновится только в третьей декаде месяца; за несколько дней до конца февраля закончится нерест у растущего налима и начнется его активный клев. С середины месяца начнет ловиться взрослый окунь, с увеличением продолжительности дня будет активизироваться и клев растущего окуня, в последнюю неделю месяца клев и взрослого, и растущего окуней будет хорошим.

Клев судака ничем не будет отличаться от клева в январе. Клев щуки будет таким же вялым, рыболовам следует помнить, что предпочтительнее ее ловить на мелкого живца и на некрупные блесны. Продолжится хороший клев ерша. Хотя по некоторым литературным источникам клев его в феврале ухудшается. Я думаю, что это не совсем так; нужно учитывать, что ерши очень чувствительны к морозам, к ветрам (особенно северным), а их у нас в это время предостаточно, что и отразится на клеве. В последние дни февраля начнет попадаться пескарь. Усилится клев плотвы. До конца месяца будет ловиться густера. С увеличением дня активизируется клев растущего голавля, подлещика, язя, подъязка, форели, хариуса.